Петр Мамонов отменил концерты из-за проблем со здоровьем

Москва, 16:40, 27 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Пётр Николаевич Мамонов  — российский рок-музыкант, актёр, поэт, радиоведущий.

Петр Николаевич Мамонов – музыкант, известный широкому кругу поклонников рок-музыки по творчеству культовой группы «Звуки Му».

Кроме того, Петр Мамонов завоевал любовь зрителей как актер, исполнивший драматические роли в ряде серьезных философских картин, поэт и артист моноспектаклей.

Биография Петра Мамонова

Пётр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве. Рос в интеллигентной семье: отец был инженером, специалистом по доменным печам, мать — переводчицей со скандинавских языков.

Детство провёл в Большом Каретном переулке, дом 17, в том же дворе, где взрослел Владимир Высоцкий.

Яркие артистические способности проявились сразу же, мальчик был отчислен из двух средних школ за то, что постоянно «устраивал цирк».

Будучи старшеклассником, вместе со сверстниками собрал дворовый ансамбль «Экспресс», исполнявший сильно искажённые хиты The Beatles, The Rolling Stones, Led Zeppelin.

По воспоминаниям современников, Мамонов с раннего детства любил танцевать, охотно исполнял шейк, рок-н-ролл, твист, уже в школьные годы демонстрировал невероятную пластику.

Если большинство деятелей советского рока выросли на британской группе «Битлз», то Мамонову больше нравились представители «чёрной» Америки: Майлс Дейвис, Чабби Чекер, Рэй Чарльз, Айк Тёрнер и др.

В молодости Пётр часто находился в среде московских хиппи, хотя относился к идеалам этой субкультуры со скептицизмом, часто конфликтовал с ними и дрался.

Подростком он одевался как стиляга, но этой моды было недостаточно для проявления врождённой экспрессии, поэтому часто Пётр прибегал к нестандартным средствам, например, ходил по улице с ручкой от унитаза вместо серьги.

После окончания школы Пётр Мамонов учился в полиграфическом техникуме, потом поступил в Московский полиграфический институт на редакторский факультет, но продержался там только до третьего курса.

В течение десяти лет он успел сменить множество разных профессий: работал наборщиком в типографии, корректором и заведующим отделом писем в журнале «Пионер». Потом устраивался банщиком-массажистом, лифтёром, грузчиком в продуктовом магазине, кочегаром в котельной на теплоэлектроцентрали, а также переводчиком английской (Джон Клэр, Роберт Бриджес), датской, норвежской и шведской поэзии для публикации в поэтических антологиях (эту последнюю специальность он унаследовал от матери).

В силу своего экспрессивного характера Мамонов ни на одном месте долго не задерживался, а проблемы с алкоголем и постоянные финансовые трудности провоцировали депрессивное состояние.

Творческая карьера Петра Мамонова

Мамонов решился создать собственную рок-группу, сначала репетировал вдвоём с младшим братом Алексеем Бортничуком, потом пригласил клавишника Павла Хотина и Липницкого на бас-гитару.

Образовавшиеся «Звуки Му» регулярно участвовали в квартирных концертах, попутно знакомясь с другими известными московскими и ленинградскими подпольными группами.

Мамонов близко подружился с участниками таких коллективов как «Центр», «Браво», «Аквариум», «Зоопарк», «Кино» — они нередко давали совместные выступления, обменивались опытом и даже передавали друг другу отдельных музыкантов.

Вести о коллективе с необычным вокалистом быстро расходились по городу, квартирники, проходившие всё чаще и чаще, стали приносить неплохой доход.

В начале 1984 года «Звуки Му» впервые выступили на сцене перед большим скоплением зрителей, это произошло в 300-местном актовом зале спецшколы № 30, где Мамонов с Липницким когда-то были учениками, причём кроме выпускников на концерт также пришли видные деятели московского андерграунда.

Состав «Звуков Му» постоянно претерпевал изменения, Мамонов пытался создать неповторимое звучание, поэтому быстро отказывался от многих приходящих музыкантов, предъявляя к ним жесточайшие требования.

Начиная с 1987 года Мамонов активно гастролировал -«Звуки Му»  объездили многие города страны.

Вернувшись, Мамонов сыграл небольшую роль врача-наркобарона в фильме «Игла».

Осенью 1988 года начались заграничные гастроли «Звуков Му», музыканты побывали с концертами в Венгрии и некоторых городах Италии.  В мае группа вернулась домой для участия в фестивале «Независимые музыканты — Югу Африки», потом последовал масштабный тур по восточному побережью США.

Несмотря на огромную популярность, по приезде из Америки Мамонов неожиданно объявил о расформировании группы.

В первой половине 1990-х годов Мамонов всё меньше увлекался музыкой и всё больше склонялся к актёрству, участию в кино и театральных постановках.

Важным шагом на этом пути стала роль саксофониста-алкоголика в фильме Павла Лунгина «Такси-блюз». Фильм удостоился награды за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, Мамонов номинировался на лучшую мужскую роль премии «Ника», но статуэтка тогда досталась Иннокентию Смоктуновскому. Чуть позже последовали съёмки в некоммерческих драмах «Нога» и «Анна Карамазофф», малобюджетных картинах, не имевших такого громкого успеха.

Дебют Петра Мамонова в качестве театрального актёра состоялся в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского, где с 1992 года вместе с режиссёром Олегом Бабицким и актёром Денисом Бургазлиевым он ставил спектакль «Лысый брюнет».

Спектакль шёл довольно успешно в течение нескольких лет, потом они попробовали поставить «Полковнику никто не пишет» по мотивам повести колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, но эта постановка оказалась уже не такой популярной и прекратила своё существование после эмиграции Бургазлиева в Германию.

Одновременно с работой в театре продолжались съёмки в кино, на экраны вышли два фильма с участием Мамонова: «Терра инкогнита» (1994) и «Время печали ещё не пришло» (1995).

Коренной переворот в жизни Петра Мамонова начался с того, что в 1995 году он переехал жить в деревню Ефаново Наро-Фоминского района Московской области, недалеко от города Верея.

Общественностью этот поступок был воспринят как некое отшельничество, попытка сбежать от мирской суеты, но в действительности участок загородной земли по дешёвке предложил ему двоюродный брат-бизнесмен, занимавшийся там строительством.

Главным художественным проектом на этом этапе является спектакль «Есть ли жизнь на Марсе?», вольная интерпретация одноактной пьесы Антона Чехова «Предложение».

Следующий проект Мамонова, начавшийся в 2001 году и получивший название «Шоколадный Пушкин», сначала был выпущен в формате музыкального альбома, а потом появился в виде моноспектакля.

После «Жизни на Марсе» и «Шоколадного Пушкина» Мамонов долго не мог приступить к разработке следующего спектакля, так как боялся самокопирования. Чтобы избежать повторения, он предложил заняться этим делом своим новым друзьям по фильму «Пыль», сценаристке Марине Потаповой и актёру Алексею Подольскому с привлечением арт-группы «Слепые». На базе двух альбомов «Мыши 2002» и «Зелёненький» они подготовили так называемый балет «Мыши, мальчик Кай и Снежная королева», в котором Мамонов исполнял свои песни, а прочие участники спектакля молча показывали пантомиму.

В 2004 году Мамонов озвучил Дору в мультсериале «Клара, Дора. Бешеные бабки».

В 2006 году Мамонов снялся в новом фильме Лунгина «Остров», где сыграл старца-целителя Анатолия — юродивого монаха, который в юности во время войны расстрелял друга и уже много лет в монастыре пытается отмолить грехи.

Впервые «Остров» показали на Международном фестивале православного кино и телепрограмм «Радонеж», где его признали лучшим христианским фильмом года.

Премьерные показы на территории России сопровождались ошеломительным успехом, лента удостоилась множества премий и наград, в том числе взяла шесть статуэток «Ника» и шесть «Золотых орлов» — сам Мамонов получил призы за лучшую мужскую роль этих двух кинопремий, премию «Своя колея» за вклад в возрождение православной культуры, премию «Жорж» и ещё несколько менее значимых наград.

Так или иначе, после «Острова» популярность Петра Мамонова резко возросла, его персоной заинтересовались многие люди, которые до этого вообще не знали о существовании такого артиста и его группы «Звуки Му».

На волне успеха Лунгин позвал артиста в следующий свой фильм «Царь», где он сыграть роль Ивана IV Грозного, находившегося в противоречиях между жестокой тиранией и верой в Бога, однако несмотря на большой бюджет и привлечение многих знаменитостей, картина уже не имела такого громкого успеха: получила в основном сдержанные рецензии и не отличилась разнообразием кинонаград.

В конце 2012 года Мамонов после долгого перерыва вернулся на театральную сцену с новым моноспектаклем «Дед Пётр и зайцы».

Участвовал в съёмках сериала «Пепел» режиссёра Вадима Перельмана.

24 мая 2013 года на концерте, посвящённом юбилею лейбла Отделение «Выход», были представлены новые песни.

С 28 августа 2014 года — ведущий авторской программы «Золотая полка» на радиостанции «Эхо Москвы».

В ноябре 2015 года стало известно об участии Петра Мамонова в съёмках фильма «Иерей-сан».

Сегодня Петр Мамонов продолжает привлекать поклонников собственным музыкальным творчеством. Рок-музыкант дает концерты со старыми и новыми песнями, регулярно появляется в телепередачах, где дает интервью как на личные, так и на философские и религиозные темы.

Петр Мамонов сегодня

В субботу, 24 августа, Пётр Мамонов был доставлен в реанимацию с инфарктом.

26 августа Ольга Мамонова рассказала, что её супруга готовят к операции.

В короткой беседе с журналистами  актер сообщил, что он не может говорить, потому что его готовят к операции.

Эту информацию СМИ подтвердила и жена музыканта. По словам Ольги, она находится в больнице вместе с мужем и постарается попасть к супругу, если ее пустят. Супруга актера отмечает, что в последние два дня из-за выходных ничего не было понятно.

В понедельник, 26 августа, на работу вышли и врачи  и было решено провести операцию.

Не только друзья и близкие, но и большое количество поклонников беспокоились и ждали новостей о его здоровье. Диагноз сам по себе серьезный, плюс актер уже немолод, да еще беда случилась за 140 километров от Москвы, поэтому в столичную клинику больной попал не сразу.

Актёр и музыкант Пётр Мамонов, который был госпитализирован в Москве 24 августа из-за инфаркта миокарда, перенёс операцию, его состояние хорошее. Об этом рассказала супруга артиста Ольга Мамонова:

«Ему сделали операцию. Врачи говорят, что состояние стабильное, а я бы даже сказала, что хорошее. Разговаривала с ним, попросил привезти еду», — сообщили СМИ.