Космический корабль «Союз МС-14» с роботом Федором состыковался с МКС

Москва, 09:39, 27 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Российское космическое агентство сообщило, что беспилотный космический корабль с первым в РФ роботом-гуманоидом, отправленным на орбиту, состыковался с Международной космической станцией во вторник, после неудачной попытки в выходные дни. Специалисты НАСА высоко оценили процесс стыковки.

Робот в натуральную величину по имени Федор — сокращение от Final Experimental Demonstration Object Research — копирует движения человека, позволяя ему удаленно выполнять задачи.

 

«Контакт подтвержден, захват подтвержден», — сообщили так же и в НАСА, в то время как в заявлении на сайте российского космического агентства Роскосмос тоже говорится, что корабль «Союз МС-14» сумел состыковаться.

 

На телевидении НАСА, которое транслировало это событие, комментатор высоко оценил «безупречный подход корабля к МКС».

 

«Во второй раз было очарование … экипаж до семи», — сказал он, имея в виду шесть человек уже на борту космической станции.

 

Робот Федор стартовал в четверг с космодрома Байконур на юге Казахстана и должен оставаться на МКС до 7 сентября, обучаясь там помогать космонавтам.

Корабли «Союз» обычно укомплектованы людьми в таких полетах, но на этот раз люди на МКС не путешествовали, чтобы испытать новую систему аварийного спасения.

По словам Роскосмоса, на борту МС-14 было 670 кг сухого груза, включая «научное и медицинское оборудование, компоненты для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с едой, лекарствами и средствами личной гигиены для членов экипажа».

Неудачная попытка стыковки в субботу усилила неопределенность в отношении будущего российской космической программы, которая пострадала от ряда недавних неудач.

В октябре прошлого года ракета «Союз» с американцем и россиянином на борту вынуждена была совершить аварийную посадку вскоре после старта — первый сбой в истории пилотируемых российских полетов.

В субботу НАСА заявило, что корабль «Союз» не смог захватить цель на станции.

Российские авиадиспетчеры сообщили экипажу МКС, что проблема заключается в том, что предотвращение автоматической стыковки происходит на станции, а не на корабле «Союз».

Федор не первый робот, отправившийся в космос. В 2011 году НАСА отправила Робонавт 2, гуманоида, разработанного совместно с General Motors, который преследовал аналогичную цель работы в условиях повышенного риска.

Он был доставлен обратно на Землю в прошлом году после технических проблем.

В 2013 году Япония отправила маленького робота по имени Киробо вместе с первым японским космическим командиром МКС. Он был разработан с Toyota и был в состоянии вести разговоры — хотя только на японском языке.

Международная космическая станция с 1998 года вращается вокруг Земли со скоростью около 28000 километров в час.