МЧС будет обучать журналистов работать на войне

Москва, 15:20, 01 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

11 сентября текущего года начнется серия бесплатных курсов для журналистов, которые с рабочими визитами посещают места военных сражений и зоны чрезвычайных ситуаций. Обучением работников СМИ займутся представители МЧС и сотрудники российского Союза журналистов.

Как пройдут курсы

Программа обучения для журналистов ориентирована на изучение основ безопасности во время выполнения рабочих заданий в потенциально опасных местах. Рассчитана программа обучения на 60 часов. В программу обучения входят как аудиторные лекции, так и практические уроки — сообщает МЧС.

Во время занятий участники подготовятся к непростым условиям работы, узнают основы правил сохранения жизни в экстремальных ситуациях и научатся сохранять трудоспособность во время работы в стрессовых условиях, а также в условиях ведения огня. Курс обучения будет проведен на полигоне МЧС, который находится в городе Ногинск (Подмосковье).

К моменту окончания обучающих курсов МЧС проведет экзамен, чтобы закрепить полученные знания. После пройденного курса всем принявшим участие в обучении работникам СМИ будет выдан специальный сертификат.

Проведение обучающих курсов для журналистов было предложено на фоне трагедии в 2018 году, когда в одном из африканских государств было убито три журналиста из России. С. Лавров, являющийся министром иностранных дел России, обратился к властям ЦАР с просьбой провести расследование по этому факту как можно скорее. После проведения обучающих курсов работы во время военных действий, вероятно, смертность среди работников СМИ будет сведена к минимуму — на это надеются власти и организаторы обучающей программы.