Ядерная зима: что угрожает Земле

Москва, 03:30, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Холодная война между сверхдержавами – Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки – закончилась, после чего разговора о возможной «ядерной зиме» практически не было слышно. Однако большинство стран, которые обладают ядерным оружием, не отказались от него, а Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Россией и Америкой прекратил своё существование.

На фоне этих событий эксперты-климатологи решили создать максимально приближённый к реальности сценарий того, что случится с нашей планетой, если начнётся массовая бомбардировка атомными бомбами. Кроме того, разговоры о начале новой Холодной войны и гонки вооружений участились.

Что будет с температурным режимом на Земле

Алан Робок, климатолог из университета Рутгерса, совместно со своими коллегами разработал и представил на всеобщее обозрение результаты нового исследования, в ходе которого был разработан сценарий того, как изменится наша планета, если ей доведётся пройти через связанный с ядерной войной Апокалипсис.

Картина впечатляющая. По расчётам учёного, если прямо сейчас резко начнётся мировая война, в ходе которой Российская Федерация и Соединённые Штаты совместно приведут в действие ядерные боеголовки, то после огненного смерча начнётся ядерная земля – глобальная температура упадёт поразительно быстро, осадков станет гораздо меньше и вследствии этого на планете станет гораздо меньше продуктов питания.

Ядерные частицы будут передвигаться между земными полушариями по воздухе и воде на протяжении двух недель. После завершения данного процесса средние температурные показатели снизятся приблизительно на 9 градусов – это случится в течение двенадцати месяцев. Вероятно, что в будущем произойдёт ещё одно снижение на один-полтора градуса.
На первый взгляд, это выглядит не так уже критично, однако напомним, что говорится о средних значениях. В локальных областях, например, в Европе и в Северной Америке, даже в летний период будет на двадцать градусов холоднее, чем в наше время.

Человечество ожидает голодная смерть

Изменение климата – это не главная проблема. Думать нужно о недостатке продовольствия. Климатические условия изменятся из-за аэрозольной взвеси в атмосфере, из-за которой на Землю станет попадать намного меньше солнечного света, поэтому будет меньше дождей.
При условии отсутствия достаточного количества воды во время резких климатических изменений, от богатой фауны в большинстве регионов не останется и следа – большая часть организмов «замёрзнет», так как процесс приспособление к новым условиям жизни требует гораздо больше времени.

Речь об этом вёл ещё Ричард Турко, который является автором словосочетания «ядерная зима». Он говорил о том, что в атмосфере Земли окажутся огромные мусорные облака. В былые времена Турко вместе с коллегами доказал, что дым, который попадает в верхние слои тропосферы после пожаров в городской среде, значительно влияет на климатические изменения. Частицы, который оказываются в стратосфере, разлетаются по всему миру, из-за чего климат меняется ещё более быстро.

На протяжении какого периода это будет продолжаться? Дать ответ на данный вопрос учёным трудно, ведь в первую очередь продолжительность ядерной зимы зависит от масштабов ядерных бомбардировок, попадания ударов и некоторых других факторов. Скорее всего, основные удары придутся на большие мегаполисы, поэтому сельское население может вздохнуть спокойно. Однако такая стратегия резко парализует транспортное сообщение и инфраструктуру.

Температурному режиму нужно будет пять-семь лет на восстановление, но аэрозольная взвесь в атмосфере останется приблизительно на два десятилетия. Земельные и водные ресурсы будут заражены радиаций, массово вымрут растения, поэтому выжившим людям долгое время придётся мучиться и пытаться восстановиться после войны.