Собчак хочет найти «позитивный выход» по вопросу Крыма

Москва, 15:18, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Генеральный продюсер телеканала «Супер» Ксения Собчак напомнила, что она все еще продолжает считать процесс присоединения Крыма нарушением международных договоренностей. Об этом журналистка говорила в эфире радио «Новое время».

Мнение продюсера

Собчак уверена, что политики двух стран должны придерживаться конструктивного ключа в построении отношений, поскольку русские и украинцы являются братскими народами. Восстановление мира между Россией и Украиной Собчак называла как свою приоритетную задачу в рамках предвыборной президентской кампании.

«Нужно пережить, что уже было наделано и постараться найти какой-то позитивный выход, кроме как «отдайте Крым». Этот выход сейчас, к сожалению, невозможен. Он был бы, на мой взгляд, самым правильным, но исходя из реальности, сейчас для российских политиков невозможен», — отметила Ксения Анатольевна.

Во время предвыборной кампании Собчак заявила, что присоединение Крыма прошло с нарушением международных договоренностей, и на сегодняшний день ее отношение к этому вопросу не изменилось.

«Конечно, эта территория должна быть возвращена, должен быть проведен какой-то референдум, понятно, что это вопрос сложный. Понятно, что там огромное количество русскоязычного населения», — добавила она.

Напомним, что Крым в 2014 году стал частью Российской Федерации после проведения всенародного референдума. Западные страны не признали законности этого голосования, проигнорировав волю большинства граждан полуострова. Украинские политики неоднократно заявляли о намерении вернуть Крым в состав Украины.