Реакция российского посольства на арест Коршунова

Москва, 15:35, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Лера Титова.

В Италии арестовали Александра Коршунова, директора по развитию бизнеса Объединённой двигателестроительной корпорации, которая является частью «Ростеха». Российский президент Владимир Путин уверен, что данный инцидент каким-то образом связан с конкуренцией между странами.

Российское посольство всеми силами пытается освободить своего земляка, заявляя, что действия итальянцев были неправомерными, поскольку они действовали по сфальсифицированному американскому запросу.

Кто такой Александр Коршунов

Мужчине пятьдесят семь лет, об этом сказано на официальном сайте ОДК. Он закончил Московский энергетический институт и Дипломатическую академию Министерства иностранных дел СССР. Кроме того, в Вене Коршунов изучал экономику и бизнес.

Ранее он занимал должность вице-консула в генеральном консульстве Российской Федерации в Турции, был вторым секретарём Министерства иностранных дел России. В 2017-2018 являлся вице-президентом ВЭБа по вопросам авиации и космических разработок.

С 2009 году Коршунов работал в Объединённой двигателестроительной корпорации – одном из самых крупных холдингов нашей страны. На предприятиях, которыми он управлял, делали силовые установки для авиации, космической техники и кораблей, а также для нефтегазовой отрасли.

Мнение американской стороны

Министерство юстиции Соединённых Штатов Америки заявило, что Коршунов и пятидесятилетний итальянец Паоло Бьянки обвиняются в сговоре и попытке украсть коммерческую тайну. Эти обвинения мужчинам предъявили 21 августа.

Бьянки – экс-руководитель итальянской дочерней компании GE Aviation, которая является одним из главных поставщиков двигателей для авиации. Штаб-квартира организации расположена в Огайо. Бьянки лично руководил ведением бизнеса на территории Китая, России и Азии. В минюсте уверены, что в 2013-2018 годах итальянец совместно с Коршуновым нанимал бывших и действующих сотрудников организации, чтобы те оказывали консультационные услуги.

Во время оказания услуг сотрудники пользовались информационными данными, которые являются частью коммерческой тайны. Законы США за подобного рода преступления предполагают наказание до десяти лет тюремного заключения.

Ответ россиян

В «Ростехе» заявили, что пытаются разобраться в сложившейся ситуации. Для этого руководство задействовало дипломатов, которые работают по линии посольства. Там присутствуют и представители организации.

В МИД РФ заявили, что Коршунов получает всю необходимую помощь, в том числе юридическую. По данным ведомства мужчину задержали 31 августа, а не 3 сентября. Кроме этого, ситуацию прокомментировал российский президент Владимир Путин. По его словам, подобные ситуации вредят развитию отношений между Россией и Соединёнными Штатами.

Кроме того, государственный лидер предположил, что происходящее каким-то образом связано с конкуренцией и криминалом. По словам Путина, Коршунов работал в корпорации с намёками на кражи различных тайн, однако президент подметил, что у России был контракт с итальянской организацией, чтобы консультироваться по строительству новых российских двигателей.

Российское посольство в Америке отреагировало на происходящее и выразило протест  после запроса Соединённых Штатов. Москва требует, что Вашингтон отозвал запрос на экстрадицию гражданина Российской Федерации.

В ведомстве подчеркнули, что дипломаты были в Государственном департаменте, чтобы обсудить данный вопрос и узнать по каким причинам был задержан Александр Коршунов.