По мнению Кабинета министров — консервированные продукты быстро портятся

Москва, 13:55, 08 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Кабинет министров утвердил список товаров, не подлежащих хранению свыше 24 часов после ареста партии сотрудниками таможни.

Ненадежные консервы

Перечень зафиксирован в утвержденном 1 августа 2019 года постановлении Кабмина РФ №994 «О перечне товаров, задержанных таможенными органами, подвергающихся быстрой порче, срок хранения которых не может превышать 24 часа с момента задержания».

Принятый ранее документ полностью обрел свою силу осенью 6 сентября. С точным списком можно ознакомиться на сайте правительства.

В список изделий, способных быстро испортиться, вошли товары разных категорий. Помимо свежей и охлажденной рыбы и мясной продукции указывается также подвергнутые заморозке изделия. В перечень включили молочную продукцию, моллюски, колбасную продукцию, жиры, яйца. Из овощей к данной категории отнесли картофель, морковь, белокочанную капусту и лук репчатый. Также сюда попали различные бобовые и орехи. Под ограничения попал и мед.

Живые растения и цветы тоже нашли себе место в списке. К данной категории отнесли вакцины и различные сыворотки. Неожиданностью оказались консервы – их срок хранения также ограничили сутками.

Скоропортящиеся консервы – новинка российских реалий

По правилам работы таможни, все продукты, которые по истечению указанного срока не были арестованы или изъяты, необходимо либо ликвидировать, либо реализовать. Что именно делать с конкретным изделием определяется по ситуации.

К скоропортящимся продуктам принято относить те товары, которые требуют особых условий хранения. Поэтому лидерами списка всегда были мясомолочные изделия и рыба. Они требуют определенного температурного режима и быстро приходят в негодность.

При этом, до постановления кабинета министров, принято было считать консервы товаром длительного хранения. Технология изготовления позволяет максимально обезопасить содержимое от внешних факторов, что упрощает требования к складским условиям.