Российская семья согласилась на генный эксперимент
Москва, 19:16, 08 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Константин Корягин.
Муж и жена, имеющие наследственную глухоту, дали согласие на участие в испытании российского учёного, молекулярного биолога Дениса Ребрикова. Он будет проводить эксперимент по редактированию генома.
Об этом сообщают средства массовой информации, в частности, N+1.
Семейная пара из Российской Федерации изъявила желание изменить геном
Ребриков рассказал, что у обоих членов семьи аналогичная мутация – две копии гена GJB2 сломаны. Это называется гомозиготная мутация. Их первый ребёнок также рождён глухим. Супруги решили стать добровольцами и родить второго ребёнка со слухом. Они стали участниками эксперимента для возможности проверить эффективность.
По сообщению эмбриолога, что только после того, как произойдёт оплодотворение и редактирования, проведения анализа результатов (а это по времени займёт не меньше одного месяца) будут подавать запрос в Министерство здравоохранения. Женщина, планирующая в будущем стать матерью, на сегодняшний день проходит гормональную индукцию для получения яйцеклеток.
В ноябре 2018-го китаец Хе Цзянькуй, который является учёным-генетиком, заявил о том, что родились первые в мире генномодифицированные дети. Это девочки-близнецы. Научный работник мутировал гены эмбрионов человека в ходе работы с семью бездетными парами для избавления их от бесплодия.