По данным CNN, агент ЦРУ занимал высокий пост в правительстве РФ

Москва, 21:12, 09 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В эфире телеканала CNN прозвучало сенсационное заявление. Там утверждают, что по полученной от спецслужб США информации американский шпион долгое время занимал в российском правительстве высокий пост. В 2017 году руководством ЦРУ было принято решение экстренно эвакуировать ценного сотрудника. Спецслужбы назвали причину, которая спровоцировала столь поспешное завершение операции — это неосторожное обращение Дональда Трампа с секретной информацией. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Операция по вывозу ценного агента

Решение срочно эвакуировать секретного агента было принято руководством ЦРУ после официальной встречи американского президента с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Они подробно обсуждали закрытую информацию о запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». По мнению журналистов CNN эти засекреченные данные о действиях организации не были напрямую связаны с деятельностью американского шпиона в российском правительстве. Не существовало и опасности того, что после встречи российские спецслужбы выйдут на внедренного агента. Однако руководство ЦРУ решило не рисковать и приняло решение отозвать своего сотрудника.

Журналисты объяснили, что такая срочная операция по эвакуации внедренного сотрудника оказала крайне негативное влияние на всю разведывательную работу ЦРУ на российской территории. Они посетовали на то, что восстановить такой важный канал информации, идущей напрямую из высших правительственных кругов России, в сжатые сроки не удастся.

ЦРУ не отрицает

Представитель ЦРУ Бриттани Брамелл отреагировала на сюжет авторитетного американского телеканала. Она заявила, что только часть сведений, представленных СМИ широкой публике, является верной. Также она пояснила, что руководство ЦРУ не принимает важные решения в спешке и необдуманно.

«Вводящие в заблуждение спекуляции относительно того, что обращение президента с секретными данными, к которым он имеет доступ на ежедневной основе, стало причиной предполагаемой операции по вывозу агента, неточны», — заявила Брамелл.