Дневной сон один или два раза в неделю может быть связан со здоровым сердцем

Москва, 15:12, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из Университетской больницы Лозанны, Швейцария, изучили связь между частотой и средней продолжительностью сна и риском фатальных и несмертельных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, инсульт или сердечная недостаточность.

Новое исследование показало, что дневной сон один или два раза в неделю, может снизить риск сердечных приступов или инсультов.

Отслеживая 3462 человека в возрасте от 35 до 75 лет в течение чуть более пяти лет, авторы доклада обнаружили, что те, кто предавался случайному сну-один или два раза в неделю, от пяти минут до часа — были на 48% менее склонны страдать от сердечного приступа, инсульта или сердечной недостаточности, чем те, кто не спал вообще.

Однако, такой ассоциации не возникло для большей частоты или продолжительности сна.

В то время как некоторые исследования были сделаны на влияние сна на здоровье сердца, многие опубликованные исследования не учитывают частоту или продолжительность сна, сказали исследователи.

 

«Субъекты, которые дремлют один или два раза в неделю, имеют более низкий риск развития ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний), в то время как никакой ассоциации не было обнаружено для более частого сна или продолжительности сна», — заявили авторы доклада.

 

Но, как всегда, присутствует и научная критика.

Навид Саттар, профессор метаболической медицины в Университете Глазго, считает, что, хотя исследование было «несколько интересным», похоже, что те, кто спит один или два раза в неделю, ведут более здоровый или организованный образ жизни, но те, кто спит ежедневно, скорее всего, будут более больными.

 

«Это означает, что первая модель случайного сна является преднамеренной, а последняя из более регулярного сна, вероятно, представляет собой субклиническое заболевание, связанное с более бедным образом жизни. Это тогда объяснило бы дифференциальные риски», — сказал Саттар.

«Я не думаю, что из этой работы можно понять, улучшает ли «преднамеренный» сон на один или два дня в неделю здоровье сердца, поэтому никто не должен делать вывод из этого, что дневной сон — это способ уменьшить риск сердечного приступа», — добавил он.

«На данный момент гораздо лучше стремиться к регулярному хорошему ночному сну и следовать обычным советам по образу жизни с хорошими диетами и достойным уровнем активности» — подытожил ученый.