Астрономы обнаружили, что система KELT-4 содержит три звезды вместо двух

Москва, 18:23, 03 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CFA) выявили гигантскую газовую планету, известную как KELT-4Ab, которая принадлежит системе с тремя звездами.

Первая звезда, KELT-4A служит солнцем экзопланете KELT-4Ab, а две других звезды, KELT-4B и KELT-4C, расположенные друг от друга на расстоянии от Солнца до Юпитера, так же вращаются вокруг KELT-4A. Ученые подсчитали, что для них потребуется примерно 4000 лет, чтобы завершить свою орбиту.

Открытие KELT-4Ab и еще двух звезд, дает возможность изучать такие образования в космическом пространстве. Это четвертая подобная тройная звездная система, из всех известных человечеству, а также близко расположенная к нашей галактике.

Исследователи считают, что с точки зрения человека, который находится на KELT-4Ab, звезда KELT-4A будет выглядеть в сорок раз больше, чем наше Солнце предстает перед нами при взгляде с Земли. Это потому, что материнская звезда находится очень близко к массивной газовой планете.

Между тем, свет от двух других звезд будет не ярче, чем свет нашей Луны.

Несмотря на знание о существовании системы KELT в течение многих лет, астрономы сначала думали, что две его звезды, находящиеся близко друг от друга, были всего лишь только одной звездой.

Исследователям удалось подтвердить, что система действительно содержит три звезды, понаблюдав за ними с помощью роботизированных телескопов Kilodegree. Один из них находится в штате Аризона в США, а другой установлен в Южной Африке.

Ученые планируют наблюдать за тройной звездной системой, чтобы лучше понимать то, как гигантские газовые планеты, такие как KELT-4Ab, способны подходить очень близко к их родной звезде.