В Грузии начал вещание новый телеканал бывшего гендиректора «Рустави 2»

Москва, 05:40, 13 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как сообщают СМИ 9-го сентября 2019 года вышел первый информационный эфирный выпуск нового грузинского телеканала «Мтавари архи» («Главный канал). Основателем данного ресурса стал Ника Гварамия, экс – гендиректор телекомпании «Рустави 2» в Грузии.

Идея создать свой канал появилась у него  после увольнения с предыдущей работы. На телеканале «Рустави 2» он работал директором с 2012-го года. С недавних пор канал вернулся к прежнему владельцу Кибару Халваши. Вместе с бывшим генеральным директором с работы увольнились ещё несколько журналистов, поклонников идей Гварамии. В числе бывших работников канала был и Георгий Габуния, известный своим скандальным выступлением. Вместе они  приступили к созданию нового телевизионного проекта.

Ника Гварамия заявил, что хотел создать телеканал, который не будет ограничиваться влиянием властей и цензурой. Его слова передала журналистка Диана Джодуна во время первого эфира, добавив, что передачи создаются с большой ответственностью для грузинского народа, для тех, кто борется за страну и хорошую жизнь на родине.

Как мы помним, канал «Рустави 2» создал неприятный конфликт между Грузией и Россией. В первой авторской программе «P.S.» Георгий Габуния выступил с оскорбительной речью в сторону российского президента Владимира Путина. Начав с приветствий, журналист обозвал главного политика «Вовочкой» и продолжил говорить, используя огромное количество нецензурной лексики. Суть речи была в том, чтобы Путин «валил» с территории Грузии «вместе со своими рабами».

Грузинское общество организовало акцию протеста на следующий день, а Ника Гварамия поддержал коллегу. Протестующие добивались увольнения обоих.