ОСАГО подешевеет для лучших водителей

Москва, 14:26, 13 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Лера Титова.

Каждый россиянин, у которого есть машина, должен пройти процедуру оформления ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности) на своё транспортное средство. Стоит помнить, что ОСАГО начинает работать не раньше, чем спустя трое суток после дня направления заявления страховщику, поэтому оформлять документы следует заранее.

В Министерстве финансов рассказали, что в скором времени появится новая система перерасчёта тарифов ОСАГО. «Идеальные водители» получат возможность покупать полис в три-четыре раза дешевле, чем раньше.

Что такое ОСАГО и для чего это нужно

Оформление документов обяжет страховую компанию покрыть все расходы, если в результате дорожно-транспортного происшествия по вине владельца ОСАГО будет причинён вред здоровью или имуществу других участников инцидента. Владелец полиса может по каким-либо причинам попасть в ДТП и повредить светофор, здание или конструкцию, чужое транспортное средство (не имеет значения машину, мотоцикл или велосипед), а также наехать на пешехода, в результате чего человек пострадает или погибнет.

Если один из страховых случаев наступил, то страховая компания, в которую обратился виновный в ДТП водитель, выплатит каждому пострадавшему не более пятисот тысяч рублей, если тот получил ущерб жизни и здоровью, и не более четырёхсот тысяч рублей, если было повреждено чужое имущество.

Первый вариант развития событий стоит разобрать более детально. Расчет размера компенсации производится следующим образом. Сотрудники страховой службы считают, сколько денег от своего дохода потерял попавший в ДТП не по своей вине человек, сколько он потратил на медицинские услуги и покупку медикаментов, сколько денег ему нужно   на дополнительное питание, изготовление протезов, уход посторонних людей, лечение на курортах или в санаториях, покупку специального транспортного средства. Кроме того, в случае летального исхода по полису будет возмещена стоимость погребения потерпевшего, а его семья получит деньги в связи со смертью кормильца, если погибший имел статус такового.

Сколько теперь будет стоить ОСАГО

Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев рассказал журналистам, что «идеальные водители» смогут покупать полис за меньшую цену, однако в эту категорию войдёт совсем немного автомобилистов. Идеальным водителем  является человек, которому меньше пятидесяти лет, но при этом за рулём он провёл не менее тридцати, за которые ни разу не был участником дорожно-транспортных происшествий. Кроме этого в машине обязательно должен быть установлен тахограф.

Такой водитель-супермен сможет приобрести полис всего за 2,5 тысячи рублей, когда простые водители покупают его в среднем за 5,3 тысячи рублей. Получение скидки будет доступно сразу   после того, как Государственная дума примет закон об индивидуальных тарифах для каждого владельца транспортного средства.

Напомним, что осенью прошлого года Центробанком были утверждены новые инструкции применения страховщиками недавно появившихся правил расчёта коэффициентов «возраст – стаж», а также размеров базовой стоимости ОСАГО. Коридор тарифа был расширен до диапазона от 2746 до 4942 рублей.

Ранее стало известно о том, что владельцев электронных полисов освободят от обязанности всегда возить с собой распечатанный вариант документа. Этот проект был создан представителями министерства внутренних дел, которые пользуются инструкциями, в которые включён перечень документов, обязательных для предоставления сотрудникам правоохранительных органов во время проверки автомобиля. Теперь ОСАГО полицейскому можно показать на любом электронном девайсе.