США готовы развязать новую войну

Москва, 14:11, 18 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Вице-президент США Майк Пенс выступил с официальным заявлением. Он сообщил, что вооруженные силы приведены в полную боевую готовность. Такое решение руководства США было принято 14 сентября, после атак дронов на ключевые нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Американская сторона игнорируют тот факт, что ответственность за нападение уже взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Белый дом не сомневается в причастности Ирана к этим атакам и открыто говорит об этом. Иран, в свою очередь, исключает возможность мирного решения данной ситуации. Об этом сообщает РИА Новости.

Кто виноват, решит Саудовская Аравия, а наказанием займется США

«Если Иран совершил эту последнюю атаку, чтобы надавить на президента США Дональда Трампа и заставить его отступить, то они потерпят неудачу. Америка готова защищать свои интересы», — заявил Пенс, выступая в консервативном центре Heritage Foundation в Вашингтоне.

Чтобы убедить мировую общественность в том, что США использует все возможности для урегулирования ситуации, госсекретарь срочно вылетел в Саудовскую Аравию. Майк Помпео планирует обсудить вопросы самого инцидента с атаками на нефтяные объекты и возможные дальнейшие шаги по решению этой проблемы. Об этом сообщило агентство Reuters.

От атаки беспилотников пострадали нефтяные заводы государственной корпорации Saudi Aramco. Взрывы снарядов вызвали пожар на двух крупнейших месторождениях Абкайк и Хурайс. Саудовская Аравия заявила, что удар был нанесен в “самое сердце” нефтяной отрасли. Эти события вызвали панику на биржах и цена “черного золота” поднялась на 10%.

Вашингтон обвиняет во всем Тегеран

Майк Помпео объяснил, почему речь идет о причастности Ирана к этому инциденту. Военные аналитики США считают, что исходя из точности и масштаба атак, можно с малой погрешностью рассчитать направление, и это не территория Йемена, а северо-запад. 16 сентября, правительство США совместно с Эр-Рияд приступили к разработке плана ответных атак. Вашингтон настаивает на ударе по Ирану, а руководство Саудовской Аравии не приняло окончательного решения. Данные военных аналитиков НАТО не убедили Саудовскую Аравию в причастности Ирана к разгрому государственных МПЗ. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Источники, близкие к Белому Дому, сообщили телеканалу CNN, что в атаках принимали участие не только беспилотные аппараты, но и крылатые ракеты. По имеющейся информации, дроны вылетели с Иранской базы на юге страны, а ракеты летели над Ираком на малой высоте, прежде чем поразить цель.

Президент США Дональд Трамп заявил, что войска находятся в «полной боевой готовности» и готовы сокрушить тех, кто совершил это вероломное нападение на объекты Саудовской Аравии. Однако, именно Эр-Рияд должен принять окончательное решение и назвать виновного.

Иран готов к «полноценной войне»

Иран не пойдет на переговоры и заявил, что в случае начала военных действий со стороны Вашингтона, нанесет удар по военным объектам США в Персидском заливе.

«Каждый должен знать, что американские военные базы и авианосцы, которые расположены в радиусе двух тысяч километров от Ирана, находятся в пределах досягаемости наших ракет», —  предупредил командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде.

Руководство Тегерана уже не раз заявляло о своей готовности к «полноценной войне».Эксперты пояснили, что Иран действительно располагает большим количеством ракет среднего и дальнего радиуса действия. Дальность стрельбы баллистических ракет «Шахаб-1» — 300 км, а крылатые ракеты «Сумар» могут поражать цель на расстоянии 2500 км.

На пороге военного конфликта

Подобная риторика нагнетания конфронтации, сделала невозможными переговоры между странами на высшем уровне. Ранее предполагалось, что в конце сентября на международной площадке Генеральной Ассамблеи ООН, США и Иран смогут провести первый раунд переговоров. Теперь, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи  исключил любые переговоры с Вашингтоном.

«Политика максимального давления на иранскую нацию не стоит и гроша, и официальные лица Исламской Республики едины в убеждении, что переговоров с США на каком-либо уровне не будет», — заявил Хаменеи.

Военные аналитики назвали предполагаемые цели войск США. Это стартовые позиции ракетных войск Ирана, на них и будет направлен первый удар. Ракетные базы расположены вдоль всего южного побережья исламской республики и представляют серьезную угрозу для военных объектов США в Персидском заливе. Перед ВМС США стоит задача предотвратить любые ответные удары иранской армии по войскам США. Об этом сообщало издание Defense News.

Президент Венесуэлы Мадуро заявил, что также ожидает вооруженного вторжения США на территорию своей страны, с целью свержения законно действующего правительства. Куда бы ни был направлен первый удар армии США, это будет иметь катастрофические последствия для всего мира.