Севернокорейские моряки напали на пограничников в Японском море

Москва, 05:39, 19 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Иностранные моряки занимаются незаконным промыслом на территории России в исключительной экономической зоне. Пограничники, чтобы контролировать потери биологических ресурсов, время от времени проводят осмотр  судов и проверку экипажей. В результате одной из таких проверок они сильно пострадали.

Иностранные моряки пользуются штормом

Незаконный промысел в чужой акватории становится возможным в том случае, если корабли находятся там с разрешения государства. Тогда достаточно сложно доказать, что вылов был незаконным. Иностранные суда, занимающиеся браконьерским выловом, в сентябре стали пользоваться одинаковой уловкой. По законам морского права они имеют возможность при возникновении опасности в море – шторма, цунами и других природных катаклизмов, просить убежища у государства, наиболее близко к ним находящегося. Конечно, им могут отказать в убежище, но никто так не делает.

В результате, находясь в море на законных основаниях, браконьерские шхуны начинают вылов. Чтобы этого не происходило, пограничные службы время от времени наведываются к ним, проверяют состояние команды и содержимое трюмов. В этот раз было задержано 80 человек, 2 шхуны и 10 моторных лодок.

Российских пограничников чуть не застрелили

На одном из судов вместо того, чтобы согласиться пройти осмотр, на судно пограничников напала команда проверяемого корабля. В результате стычки с 45 корейскими моряками пострадали 4 пограничника, в том числе один из них получил огнестрельное ранение.

Теперь обвиняемым кроме браконьерства, инкриминируют еще одну статью: «нападение на сотрудников правоохранительных органов»и только штрафами им не обойтись. Им грозит суд, тюремное заключение и депортация. Сейчас судно с обвиняемыми конвоируется в Находку, которая расположена в 200 морских милях от места стычки.