27 сентября 2022 года — День воспитателя и всех дошкольных работников

Москва, 13:03, 26 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День воспитателя – профессиональный праздник работников детских садов: воспитателей, их помощников, логопедов и всего персонала. В этот день в дошкольных учреждениях проводят утренники, на которых дети поздравляют воспитателей и дарят им подарки, сделанные своими руками. Работникам детских садов вручают грамоты и премии.

В 2022 году День Воспитателя отмечается 27 сентября. Изначально он являлся общественным торжеством, а с 2009 года проходит на официальном уровне.

История праздника

В этот день, в 1863 году, Софья Люгебиль открыла первое заведение для маленьких детей от 3 до 8 лет.

Уже тогда в программу включались обучающие и развивающие курсы,   активные игры, которые способствовали всестороннему развитию детей. В детском саду создавались условия, которые способствовали полноценному развитию и формированию личности ребенка. Дети, которые посещали заведение, получали навыки общения и гигиены.

Воспитателям доверяют самых маленьких детей. Работники детского сада и других дошкольных учебных учреждений в значительной степени влияют на формирование личности, закладывают основы жизненных устоев малышей.

Люди этой профессии влияют на уровень развития малыша, состояние здоровья, способность адаптироваться в детском коллективе и успешность в школе. Все это в значительной степени зависит от внимательности, терпения и профессионализма педагога.

В детском саду ребенок получает первые знания о мире, в котором  живет. От того, каким образом будут заложены эти основы, зависит его дальнейшая судьба, развитие личности. Воспитатель — это не просто профессия, а призвание, к которому следует отнестись с уважением.

В этот день общественность и власти обращают внимание на проблемы дошкольного образования. Также этот праздник является отличным поводом для всех людей, которые имеют отношение к воспитанию детей, обратить внимание на важность этого процесса. В детских учреждениях устраиваются праздники или утренники, на которые приглашают влиятельных гостей.

Праздник посвящается на только воспитателям, но и другим работникам подобных учреждений – логопедам, нянечкам, психологам, музыкальным руководителям, медсестрам, и заведующим.

В этот день их поздравляют, дарят цветы и подарки, вручают грамоты и медали.

В Украине День воспитателя, как и в России, приходится на 27 сентября.

В Белоруссии и Казахстане праздник отмечают в эту дату, однако на официальном уровне в календаре он не закреплен.

Во многих странах День воспитателя совмещают с Днем учителя.

В Великобритании, Литве и Германии его отмечают 5 октября.

В США праздник приходится на вторник первой полной недели мая.

В Польше на 14 октября, в Чехии – 28 марта, в Испании – 29 января.

Что подарить на День воспитателя

Самым главным подарком для воспитателей будут искренние поздравления воспитанников и родителей.

Можно вручить небольшие сувениры или живые цветы, но подарок, сделанный вручную является гораздо большей ценностью.

Также в качестве презента можно вручить конфеты, подарочный набор чая, кофе или меда.

Цветы и открытка с поздравлениями – подарок, который будет приятным сюрпризом и знаком внимания для женщины. Любительнице комнатных растений можно преподнести распустившийся цветок в горшке.

Оригинальный букет. Букет из сладостей или фруктов послужит оригинальным подарком. Такой презент можно сделать своими руками, исходя из предпочтений воспитателя.

Ежедневник – предмет, который помогает держать информацию под рукой и облегчает рабочий процесс. Воспитатель обрадуется стильному ежедневнику в кожаном переплете.

Работникам детского сада не часто удается сделать перерыв на чай. Термокружка позволит наслаждаться горячими напитками в течение рабочего дня, не оставляя воспитанников без присмотра.

Для любимого воспитателя можно оформить панно с фотографиями и пожеланиями, записать видеопоздравление, с участием родителей и воспитанников.

Для подготовки такого презента необходимо потратить много сил, и времени, но такой эмоциональный подарок не останется без внимания.

В этот день в каждом учреждении проходят праздничные концерты и выступления. Воспитатели делают презентации портфолио и творческих работ, проводятся семинары.

Такой праздник не обходится без красивого оформления учебного заведения, живых цветов и подарков.

Каждый детский сад имеет свои традиции, но обычно к этому дню воспитатели готовятся длительное время.

Они украшают стены коридоров и фойе воздушными шарами и творческими работами детей, делают коллажи из фотографий, отображающих жизнь детского заведения.