Природные катаклизмы: В результате наводнения в Индии погибло более 100 человек, а Запад США заметает снегом

Москва, 11:05, 30 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В Индии от наводнения погибло более 100 человек

 

Более 100 человек погибли после проливных дождей на севере Индии, вызвавших сильные наводнения, сообщает BBC.

Последствия: наиболее пострадавшими штатами были Уттар-Прадеш, где с четверга погибло 93 человека, и Бихар, где погибли 29 человек в результате паводков. По сообщениям India Today, в Гуджарате и Калькутте были зарегистрированы и другие случаи смерти, связанные с природным катаклизмом.

 

The Times of India сообщает: «Начиная с дня, оставшегося в месяце, среднеиндийское среднее количество осадков в сентябре составляет 247,1 мм [9,7 дюйма] — на 48% выше нормы и является третьим по величине в отчетах Метеорологического департамента Индии с 1902 года».

 

Ожидается, что к концу месяца будет зафиксировано самое большое количество осадков с 1901 года, отмечается в статье.

 

 

Горные регионы США страдают от снега

 

Тем временем горные регионы США страдают от снежной бури.

Штат Монтана объявил чрезвычайную ситуацию из-за зимнего шторма, наносящего сильные снежные удары.

«Беспрецедентно» сильный снежный шторм вызвал перебои в подаче электроэнергии на выходные дни в регионе Скалистых гор. Национальная служба погоды США предупреждает, что это еще не конец.

Мощный зимний шторм продолжит приносить снег, метель и сложные условия передвижения по северным Скалистым горам до сегодняшнего вечера. Предупреждения о зимнем шторме остаются в силе на большей части штата Монтана, Айдахо и в некоторых частях штата Вашингтон.

В субботу в горах Монтаны выпало до 60 сантиметров снега, включая рекордные 12 сантиметров в Грейт-Фолсе, где он продолжал падать в воскресенье. Субботний снегопад был настолько мощным, что снег зарегистрировали даже в международном аэропорту Миссула, где с 28 сентября 1893 года не было никаких следов снега.

Ожидалось, что продолжающийся «крупный зимний шторм» через северные Скалистые горы продлится до воскресенья, прежде чем он утихнет в понедельник. Хотя и это не точно…

 

«Еще 1 — 2 фута (30 – 60 сантиметров) снега все еще возможны, особенно для частей западной Монтаны», — предупредили в Национальной службе погоды США.

 

Регион также находился под угрозой из-за сильных ветров, которые могут привести к возникновению снежной бури, «поскольку метущий снег продолжает мешать путешествию в понедельник даже после того, как снегопад закончился».

По прогнозу снежный шторм прекратится на равнинах в понедельник, а ливни и грозы начнутся к северу области низкого давления от Северных равнин до верхней долины Миссисипи с вечера воскресенья по понедельник. Местные проливные дожди и сильные грозы также были возможны.

Погодная служба сообщила, что дневные максимумы могут достигать всего лишь от -6 до — 1 Цельсия с на большей части северо-запада, а во вторник возможны несколько дневных рекордов максимально низкой температуры, особенно в Северном Великом бассейне / Скалистых горах и Калифорнии.

 

Где же обещанное глобальное потепление?!