Айсберг весом в 315 миллиардов тонн откололся от Антарктиды, но паниковать не нужно

Москва, 14:48, 01 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Огромный айсберг весом 315 миллиардов тонн откололся от шельфового ледника Эмери в Антарктиде, охватывая 1 636 квадратных километров льда, став самым большим айсбергом, который появился на континенте более чем за полвека. Айсберг получил название «D-28», а его размер превышает Большой Лондон или Сидней. Гляциологи дали ему прозвище «Свободный зуб».

Звучит драматично, но эксперты быстро напоминают публике, что такие случаи совершенно нормальны и вряд ли связаны с изменением климата.

По данным Обсерватории Земли НАСА, ледяной шельф Эмери содержит около 16 процентов ледяного покрова Восточной Антарктики и выпускает лед в океан посредством «естественного циклического процесса возникновения айсберга — процесса, который может занять десятилетия».

D-28 имеет толщину около 210 метров и содержит приблизительно 315 миллиардов брутто-тонн льда, сообщила в своем Твиттере гляциолог профессор Хелен Фрикер.

Откололась часть шельфового ледника Эмери, где три гигантских трещины встречаются, образовав «Свободный зуб», и было только вопросом времени, прежде чем он сломается.

Эта часть шельфа айсберга была впервые обнаружена исследователями в 2002 году, и те, кто следил за ней, ожидали откола в течение многих лет. Первоначально считалось, что айсберг оторвется где-то между 2010 и 2015 годами. Хотя это и выглядит драматично, откол является частью «здорового цикла шельфа льда». Айсберги часто отрываются от шельфовых ледников, огромных порций плавающего льда, которые распространяются из-за естественных процессов, зависящих от ряда переменных, которые включают температуру как наружного воздуха, так и ледника, плотность, толщину и факторы окружающей среды, которые могут оказывать давление на ледяной покров.

 

«Гляциологи не боятся большинства из этих процессов; они являются примерами того, как Антарктида просто делает то, что, как мы знаем, Антарктида делала тысячи лет», — пишет Фрикер в статье для «Гардиан» в 2017 году.

 

Она добавляет, что существует потенциальная связь между изменениями климата и ледяным щитом Антарктики, и из-за этого каждая трещина или поток льда становится новостью.

 

«Ситуация является загадкой: мы хотим, чтобы люди знали об Антарктике и были обеспокоены тем, что может произойти там в ближайшем будущем», — написала она. «Но обманывать результаты исследований, чтобы они звучали как изменение климата, когда они просто улучшают понимание естественного поведения, вводят в заблуждение».

 

Реальные угрозы для морского льда возникают по всему миру каждый день. Анализ НАСА, опубликованный ранее в этом году, показал, что в морском льду Антарктиды наблюдается «стремительный спад», в результате чего общий объем морского льда достигает минимального уровня за последние 40 лет, и он тает примерно в шесть раз быстрее, чем в 1979 году. Между 1992 и 2017 годами Антарктида потеряла 3 триллиона тонн льда, что привело к глобальному повышению уровня моря на 8 миллиметров за последние 25 лет. Подобные предварительные результаты видны и на противоположном полюсе — недавно было установлено, что изменения арктического морского льда в конце этого лета являются вторыми по величине с момента начала современного учета в 1970-х годах.