Стали известны мотивы лоббирования Волкером поставок оружия Украине

Москва, 20:00, 01 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сообщается, что специальный представитель США по Украине Курт Волкер мог использовать свое служебное положение для того, чтобы лоббировать интересы производителя оружия Raytheon.

Журналисты узнали секреты Курта Волкера

Журналисты издания Politico утверждают, что специальный представитель государственного департамента по вопросам Украины Курт Волкер мог лоббировать интересы разработчиков ракетных комплексов Javelin. Ракетные комплексы принадлежат корпорации Raytheon Company. Известно, что именно из-за этого Курт Волкер выступил за поставку Киеву столь мощнейшего орудия.

Политический деятель работал в Украине и состоял в штате корпорации BGP Group. Данная корпорация имеет финансовые связи с компанией по производству оружия и оказывала им лоббистские услуги. Из-за того, что у Курта Волкера имеются связи с корпорацией Raytheon Company, к нему могут возникнуть множество вопросов.

Ранее некоторые СМИ утверждали, что Курт Волкер подал в отставку. Сообщается, что причиной для отставки послужила жалоба   свидетеля, который решил остаться инкогнито. Свидетель заявил, что Дональд Трамп оказывал давление на лидера Украины Владимира Зеленского. Примечательно, что официального объявления об отставке Курта Волкера не поступало, Вашингтон никак не комментировал эту ситуацию.

Курт Волкер занял должность специального представителя США по Украине 7 июля 2017 года. На эту должность Курт был назначен экс-главой внешнеполитического ведомства Америки Рексом Тиллерсоном. Издание Politico сообщает, что он успешно совмещал данную работу с другими оплачиваемыми должностями. Курт Волкер работал исполнительным директором центра аналитики McCain Institute.

В биографии Курта Волкера говорится, что он работал в должности исполнительного директора по международным вопросам лоббистской компании BGR Group.