Священники, которые обвинялись в насилии над детьми, продолжают работать

Москва, 21:10, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Американское информационное агентство Associated Press сообщает, что на территории Соединенных Штатов Америки продолжают работать несколько сотен священников, которые относятся к римско-католической церкви. Не так давно эти священнослужители были обвинены в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних. В нынешний момент над этими лицами не установлен никакой контроль, и они продолжают работать с детьми.

Журналистам агентства удалось выяснить, что в сексуальном насилии над детьми были обвинены 1 тысяча 700 священнослужителей и других лиц, которые имели прямое отношение к Римско-католической церкви. Как сообщили представители церкви, эти обвинения были обоснованы. Сотрудники Associated Press сообщают, что по сегодняшний день многие из обвиняемых продолжают работать в школах, больницах, а также в других организациях, где оказывают помощь детям и работают с ними. Кроме того, некоторые из священников продолжают свою деятельность в церкви.

Американские журналисты сообщили, что после того, как вышеуказанные священнослужители прекратили свою работу, они продолжали совершать различные преступления. Некоторые из них хранили у себя дома детскую порнографию, другие-совершили сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. Как стало известно, лишь малая часть священников, которые были обвинены в преступлениях сексуального характера, находятся на контроле у местных властей и Римско-католической церкви.

Как ранее сообщалось, сексуальный скандал в отношении священнослужителей-педофилов начался еще тогда, когда главой РКЦ был понтифик Бенедикт XVI. После прихода на этот пост понтифика Франциска началась реформация среди священнослужителей. Франциск неоднократно призывал священников не поддаваться “смертному греху” и строго судил тех, кто был причастен к насилию над несовершеннолетними прихожанами. Понтифик признался, что власти Римско-католической церкви уже давно должны были заняться решением этой серьезной проблемы, поскольку насилие над несовершеннолетними служителями церкви совершается   с давних времен. Многие иерархи со всего мира были отстранены от должности или уволились по собственному желанию по этой причине.

Как уже ранее сообщалось, на территории нескольких американских штатов проводятся проверки в отношении римско-католических священников, которые подозреваются в домогательствах по  отношению к несовершеннолетним.