Сон на спине на поздних сроках беременности связан с более низким весом при рождении

Спящая на спине беременная женщина

Москва, 19:35, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Network Open, сон на спине на поздних сроках беременности был связан с более низким весом при рождении.

Нгаир Х. Андерсон, доктор философии, из Университета Окленда в Новой Зеландии, и коллеги оценили связь между положением, в котором беременные женщины ложатся спать, и массой тела ребенка при рождении. Данные об отдельных участниках состояли из мета-анализа четырех исследований типа «случай-контроль», в которых изучался сон и мертворождение в Новой Зеландии, Австралии и Великобритании.

Исследователи обнаружили, что среди 1760 женщин 3,2 процента сообщили, что они обычно ложились спать в положении лежа на спине в течение предыдущих 1–4 недель. Среди женщин, сообщивших о сне в положении лежа на спине, скорректированная средняя масса тела при рождении составила 3410 г по сравнению с 3554 г среди женщин, сообщивших о том, что они спали в другом положении (скорректированная средняя разница [aMD], 144 г; доверительный интервал 95% [CI], — от 253 до -36 г; P = 0,009), что означает приблизительное снижение на 10 процентов в скорректированном среднем.

 

«Эта новая ассоциация является биологически правдоподобной и, вероятно, модифицируемой», — пишут авторы.