Древний «Нью-Йорк» бронзового века обнаружили археологи в Израиле

Москва, 19:53, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Археологи в Израиле обнаружили развалины огромного 5000-летнего города, названного «Нью-Йорк раннего бронзового века».

Эксперты Управления древностей Израиля в течение двух с половиной лет занимались раскопками в районе Эйн-Айрон на севере Израиля. Населенный пункт, в котором когда-то жили около 6000 человек, является крупнейшим в своем роде в Израиле. Археологи обнаружили в укрепленном городе остатки жилых и общественных помещений, а также улиц и переулков.

Город был раскопан до строительства на этом месте шоссе. Более раннее поселение, которое датируется 7000 годами, также было обнаружено под домами древнего города.

 

«Нет сомнений в том, что это место кардинально меняет то, что мы знаем о характере периода и начале урбанизации в Израиле», — сказали Итай Эльад, Ицхак Пас и Дина Шалем, которые руководят раскопками. «Это огромный город — мегаполис по отношению к раннему бронзовому веку, где тысячи жителей, которые зарабатывали на жизнь сельским хозяйством, жили и торговали в разных регионах и даже с разными культурами и царствами в этом районе».

 

Археологи раскопали инструменты из Египта и ритуальный храм в древнем городе с огромным каменным резервуаром для жидкостей, используемых в ритуалах. В храме была также найдена площадка для хранения обгоревших костей животных от жертвоприношений, а также статуэтки, на одной из которых изображена человеческая голова.

 

 

Израиль продолжает раскрывать свою богатую историю

 

Израиль продолжает раскрывать новые подробности своей богатой истории. Например, недавно на обломках древней церкви на севере Израиля была обнаружена красочная мозаика, которая может изображать «кормление Иисуса».

Археологи, работающие в Израиле, также говорят, что, возможно, они обнаружили библейский город Эммаус, который связан с воскресением Иисуса и Ковчегом Завета.

Haaretz сообщает, что археологи обнаружили останки 2200-летнего укрепления на холме Кириаф-Иарим, на окраине Абу-Гоша, деревни недалеко от Иерусалима.

Укрепление датируется примерно вторым веком до нашей эры. когда древнегреческое влияние в регионе было сильным. Профессор Тель-Авивского университета Исраэль Финкельштейн сказал Haaretz, что стены были отремонтированы в более поздний период римского владычества в первом веке нашей эры.

В другом месте солдаты на базе десантников на юге Израиля недавно обнаружили сторожевую башню библейской эпохи.