В ЦРУ много лет испытывали наркотики и яды на американцах

Москва, 02:20, 08 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В самом начале холодной войны, в моменты, когда между США и СССР только начиналась гонка вооружений и создание различного рода технологий военной сферы, представители ЦРУ сообщали, что в Советском Союзе разрабатывается методика по созданию контроля сознания. Более того, данные технологии уже показывают определенного рода успехи. Тогда данную новость восприняли как ключевую в борьбе в последующем противостоянии стран, поэтому была запущена секретная программа под названием «МК-Ультра». Как стало известно, исследование по данной программе проводилось десятилетиями. Их участников подвергали различным опасным экспериментам, среди которых было применение наркотических веществ и сильнодействующих ядов.

Сообщается, что первые результаты экспериментов появились в пятидесятые годы, когда в районе Манхэттена  перед отелем Statler упал полуголый мужчин. Поднявшись в номер, сотрудники заведения узнали старшего офицера ЦРУ Роберта Лэшбрука. Он сообщил, что его коллега неожиданно выпрыгнул из окна. В результате происшествия стало известно, что погибшим был действительно работник разведки Фрэнк Олсен, однако спецслужбы заявляли, что не имеют к этому отношения. На самом деле все оказалось не так однозначно.

Дело в том, что Олсон являлся одним из первых ученых, которые начали работать в секретных лабораториях ЦРУ. Во времена Второй мировой он занимался разработкой биологического оружия, а именно смертельных аэрозолей, которые собирались в облака и могли как уничтожить отряды противника, так и действовать более точно против конкретной цели.

Позже он также разрабатывал яды, которые маскировались в пены для бритья, лекарственные спреи для астматиков, губные помады и так далее. Изначально эксперименты проводили на животных, но со временем и в секретных тюрьмах на людях, подозреваемых в шпионаже. За время работы на спецслужбе Олсен не раз видел, как людей пытали гипнозом, электрошоком и наркотиками, что вымотало его, и он хотел бросить работу.

Неприязнь к таким методам понемногу выводила Олсона, и он разочаровался в работе, особенно когда начался проект «МК-Ультра». Его супруга не раз сообщала, что перед гибелью муж был в депрессии и говорил, что чувствует давление на себя. Чуть более чем за неделю до своей гибели Олсон был приглашен на вечеринку в загородный дом одного из работников ЦРУ. Изначально планировался стандартный отдых на природе, однако в итоге это оказались новые рабочие будни, где ученых использовали в качестве подопытных.

Как стало известно позже, в напитки, которые предлагались гостям, были добавлены психотропные препараты. Данный факт разочаровал ученых, однако они уже не могли ничего поделать и оказались под действием галлюцинаций. За несколько дней все отошли, однако у Олсона это привело к еще большей депрессии. В итоге  он не раз просил уволить его, позже решил, что его ищет полиция, и в результате выбросился из окна, о чем написано выше.

В итоге в ЦРУ хотели скрыть обстоятельства его гибели, однако все стало известно в 1975 году, когда его историю опубликовали в СМИ. После этого супруга и дети погибшего ученого стали требовать начать расследование. В результате глава ЦРУ пригласил семью к себе на прием, извинился и предложил сумму в семьсот пятьдесят тысяч за отказ от судебного процесса. В итоге родственники Олсона все подписали. Таким образом, Олсон стал очередной жертвой холодной войны из-за проснувшейся в нем человечности.