Как рыбные богатства могут помочь недоедающим людям

Москва, 11:23, 08 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование раскрывает потенциал морского рыболовства для решения проблемы дефицита питательных веществ, с которым сталкиваются миллионы людей, проживающих в прибрежных районах. Это актуальная проблема для политиков в области продовольственной безопасности.

Во всем мире миллионы людей страдают от недоедания (особенно дети), в том числе те, кто живет в прибрежных регионах. С людьми, живущими недалеко от морей, случаются случаи недоедания, хотя есть много видов рыб, улов которых ведется вблизи мест проживания людей.

Согласно исследованию, виды рыб, распространенные в прибрежных районах, являются богатым источником микроэлементов, таких как железо, цинк и кальций; плюс омега-3 жирные кислоты. Последствия дефицита питательных микроэлементов включают материнскую смертность, замедление роста и преэклампсию.

Многие из этих случаев разрешимы, согласно исследованию.

 

По словам ведущего исследователя профессора Кристины Хикс (Университет Ланкастера): «Почти половина населения Земли живет в пределах 100 км от побережья. Половина из этих стран подвержена риску дефицита от умеренного до серьезного. Тем не менее, наши исследования показывают, что питательные вещества, добываемые в настоящее время из их воды, превышают диетические требования для всех детей в возрасте до пяти лет в пределах их прибрежной полосы. Если бы эти уловы были более доступны на местном уровне, они могли бы оказать огромное влияние на глобальную продовольственную безопасность и бороться с болезнями, связанными с недоеданием, у миллионов людей».

 

Результаты были основаны на данных, касающихся концентрации семи питательных веществ из более чем 350 видов морских рыб. Это было проанализировано с использованием статистической модели (прогнозное моделирование), которая оценивала уровень питательных веществ в данном виде рыб. Дополнительными факторами, которые рассматривались, были рацион рыбы, температура морской воды и энергозатраты.

Модель использовалась для построения карты, детализирующей глобальное распределение питательных веществ, относящихся к существующему на сегодня морскому рыболовству. Эти данные были затем наложены на концентрацию дефицита питательных веществ во всем мире. Анализ показал, что в уже выловленной рыбе было много важных питательных веществ. Однако рыба не достигла многих местных популяций.

Например, большая часть рыбы, выловленной у западноафриканского побережья, достаточна для удовлетворения потребностей в питании людей, живущих в пределах 100 км от моря. Для решения этой проблемы необходимы реформы, в том числе борьба с незаконным рыболовством, а также внесение изменений в культурные обычаи и нормы.

Исследование опубликовано в журнале Nature с исследовательской работой под заголовком «Использование глобального рыболовства для решения проблемы дефицита питательных микроэлементов».