Выбросы газов из почвы в атмосферу могут увеличиться на 8 миллиардов тонн

Москва, 15:36, 08 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Внедрение новейших технологий землепользования в глобальном масштабе и распахивание ныне пустующих земель, может привести к еще большим выбросам парниковых газов, показывает новое исследование Университета Эдинбурга. В результате, в атмосферу Земли дополнительно попадет 8 миллиардов тонн выбросов.

Выращивания сельскохозяйственных культур с глубокой корневой системой, использующих компосты на основе древесного угля и распахивание новых сельхозугодий, может заставить почвы ежегодно выделять парниковые газы в количестве до четырех пятых от сжигания ископаемых видов топлива, считают ученые.

Роль почв в изменении климата до сих пор в значительной мере недооценивается из-за отсутствия эффективных инструментов контроля.

Предыдущие исследования показывают, что в настоящее время почвы содержат около 2,4 триллионов тонн парниковых газов, которые хранятся под землей в виде стабильных органических веществ. Таким образом, гигантские запасы углерода, накопленные деревьями и травами в почвах за миллионы лет, могут попасть в земную атмосферу, многократно усилив парниковый эффект.

Исследование опубликовано в журнале Nature.