В Южной Корее курган оказался царской гробницей

Москва, 05:00, 10 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В южнокорейском городе Кенджу во время проведения археологических раскопок усыпальницы Гюмрюнчхон были обнаружены самые большие в истории данного государства глиняные лошадиные статуэтки. Археологи, проводящие раскопки, заявили, что, по их мнению, в данной гробнице покоится тело царя, а не юного члена династии, как предполагалось ранее. Причиной такого вывода является расположение статуэток  и прочих обнаруженных артефактов. Сообщается, что данная гробница принадлежит царской династии Силла, которая правила в конце пятого и начале шестого века нашей эры.

Что касается глиняной скульптуры, высота лошади оказалась более полуметра. Мастера очень детально сделали не только голову и шею, но и ее копыта. Культурологи Южной Кореи  уже признали, что данная находка – это национальное сокровище. Сообщается, что археологами также найдены разбитые останки глиняной посуды, которая, скорее всего, использовалась для ритуалов и была намеренно разбита уже в гробнице. Еще были найдены сосуды с ритуальными подношениями, среди которых еда и напитки, останки лошадей, коров и украшения из стекла.

Ранее гробницу Гюмрюнчхон считали самой большой усыпальницей в стране, поскольку предполагали, что ее диаметр составляет 23 метра, однако после раскопок стало понятно, что она на шесть метров больше. Ученые уверяют, что строили ее на поверхности, но с годами она была покрыта землей и растениями, что превратило гробницу в курган.

Еще одним доказательством того, что похоронен в усыпальнице король, являются обнаруженные атрибуты власти, а именно золотая корона  с колокольчиками, пояса из золота, браслеты с нефритовыми камнями и меч. При предыдущих исследованиях этого места предполагалось, что похоронили юного представителя династии, ведь все артефакты были маленького размера. Впервые раскопки гробницы проводились почти сто лет назад, тогда считали, что она подземная. Только сейчас, уже после более масштабного исследования стало понятно, что данные предположения были ошибочными.