Хакеры нашли уязвимость в известном мессенджере WhatsApp

Москва, 14:40, 10 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Мессенджер WhatsApp подвергся атаке киберпреступников, которые получили возможность взломать систему приложения с помощью GIF-файлов. Информация была предоставлена известным порталом CNN.

Хакеры взломали популярное приложение WhatsApp

Сообщается, что взлом мессенджера мог произойти, когда юзеры открывали зараженный GIF-файл в собственной галерее смартфона. Киберпреступники получили доступ к приватным беседам юзеров, которые даже и подумать не могли, что за ними следят. Уязвимость была обнаружена исследователем из Сингапура, который известен под своим никнеймом Awakened.

Исследователь рассказал о своей находке в одном из блогов.

«Мы не знаем, затронула ли данная проблема наших юзеров. Хочу заметить, что мы всегда работаем над тем, чтобы обеспечить наших пользователей максимальной защитой. Приложение использует самый передовой функционал безопасности», — заявил один из представителей WhatsApp.

Известный портал CNN отметил, что представители мессенджера уже устранили неполадки с помощью последнего апдейта приложения. Сообщивший о проблеме Awakened заявил о том, чтобы избежать подобных проблем, необходимо обновить приложение до версии 2.19.244, а также время от времени следить за выходом обновленных версий WhatsApp.

Не так давно стало известно, что разработчики WhatsApp проводят тестирование функции исчезающих сообщений. Нововведение позволяет пользователям отметить определенный промежуток времени, через который выбранное юзером СМС будет стерто. Подобная функция имеется в новой версии мессенджера для платформы Android, но она находится в стадии бета-тестирования.

Примечательно, что экс-работник Агентства нацбезопасности Америки Эдвард Сноуден заявлял, что WhatsApp не может похвастаться высоким уровнем защиты личных данных пользователей. Дело в том, что у WhatsApp очень низкий показатель шифрования, а это не позволяет передавать важную информацию другим пользователям. Для защиты секретных

данных лучше всего будет обратиться за помощью к приложениям Signal и Wire соответственно.