На древнем египетском кладбище было найдено 2 мумии и целый комплекс мастерских

Москва, 17:15, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На древнем египетском кладбище, где похоронен фараон Тутанхамон и другие королевские особи, было найдено 2 мумии.

Помимо мумий, археологи также обнаружили несколько мастерских, которые более подробно рассказывают о жизни рабочих, построивших величественный комплекс. Находки были обнародованы в четверг (10 октября) на пресс-конференции.

Хотя никаких новых царских гробниц обнаружено не было, новые находки показывают мастерские, в которых трудились древние египтяне и даже необычный артефакт, который рабочие могли использовать для перемещения мебели.

Одним из наиболее важных открытий был огромный комплекс мастерских, найденных в западной части Долины Царей, недалеко от древнего города Луксор. Здесь находились предприятия по изготовлению керамики, мебели и ювелирные мастерские, работавшие с чистым золотом, заявил на пресс-конференции руководитель группы Захи Хавасс, бывший министр древностей Египта.

 

По словам Хавасса, около комплекса мастерских археологи обнаружили участок длиной 5 метров, который был вырыт в долине и, возможно, использовался в качестве тайника. На этом месте были обнаружены остатки лука, инжира, льна, веревок и куски материала, оставшиеся после мумификации.

Археологи также обнаружили кусок дерева, длина которого составляет около 1 метра, похожий на вилку с двумя зубцами. Иероглифическая надпись на нем гласит: «Властелин двух земель». Этот необычный артефакт, возможно, использовался вилочный погрузчик, «чтобы держать мебель, чтобы положить ее в гробницу», по словам Хавасса.

Рядом археологи обнаружили остатки сооружений, которые использовались для выпечки хлеба, изготовления керамики и хранения воды. Они также нашли два кольца, на одном из которых написано имя Аменхотепа III, фараона, могила которого находится в Западной долине, и другое кольцо, которое, возможно, использовалось для его жены. Хавасс сказал, что надеется найти в будущих полевых сезонах неизвестные гробницы членов семьи Аменхотепа III, деда фараона Тутанхамона.