Александр Масляков отрицает наличие взяток в КВН

Масляков отрицает наличие взяток в КВН

Москва, 19:20, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не так давно стендап-комик Нурлан Сабуров побывал в гостях у журналиста Юрия Дудя, где вспомнил о ранних этапах юмористической карьеры. По словам Нурлана каждая команда для появления на сцене выплачивает определенную сумму. В ответ Александр Масляков, управляющий империей КВН, заявил, что не представляет о чем говорит его бывший подчиненный.

Так есть ли взносы в КВН?

Масляков не подтвердил, но и не стал отрицать информацию относительно денежных сборов. Его возмутила поднятая тема. Более того, когда у президента клуба КВН спросили о личности Сабурова, он  не смог вспомнить команды, где тот выступал. Он даже не слышал об Уральском университете, хотя прекрасно ориентируется в тысячах коллективов, с которыми приходилось иметь дело.

В интервью Юрию Дудю Нурлан посетовал, что молодым ребятам из КВН приходится выбрасывать деньги на ветер лишь для того, чтобы смешить людей, не имея никакого коммерческого интереса. За право выйти на сцену и делиться своим юмором приходится платить. Тем более, нужно потратить время и деньги на то, чтобы собрать команду. С повышением уровня лиги, в которой играет коллектив, расходы увеличиваются, о чем сообщил юморист из Казахстана. Еще одним недостатком в КВН Сабуров назвал квалификацию жюри. Часто за судейскими столами оказываются неквалифицированные люди, из-за чего империя Маслякова постепенно превращается в пустоту, которая неинтересна современной молодежи.

Конечного бенефициара всех денег в структуре КВН Сабуров не назвал, но сказал, что это и так все понимают. С годами любой юморист начинает задумываться о том, зачем ему это странное занятие, на которое постоянно приходится искать деньги. И когда коммерческих результатов не видно десятилетиями, юмористы уходят из империи. Нурлан согласился с Юрием Дудем, который предположил, что любая работа должна оплачиваться.

С чего начался финансовый скандал

В январе 2019 года журналисты Комсомольской Правды выяснили, что все коллективы в региональных лигах платят членские взносы. Член команды «Сборная Ботайска» даже сообщили о сумме в 25 тысяч рублей за участие в одной игре. За один сезон чета Масляковых собирает со всех лиг около 260 тысяч долларов. Если коллектив успешно играет на местном уровне, то ему дают приглашение в Сочи.

Леонид Ярмольник в марте уже говорил о резком снижении качества игры. По его мнению, редко можно услышать хотя бы одну хорошую шутку за игру молодых команд. В игре остается все меньше талантливых парней, а снижение уровне юмора никак не связано с цензурой. Юлий Гусман упрекнул своего коллегу, посчитав его мнение слишком эмоциональным. Но он сказал, что собственная точка зрения может быть у каждого.