Совет Федерации оправдывает блокировку мессенджеров

Совет Федерации оправдывает блокировку мессенджеров

Москва, 23:49, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Людмила Бокова, представитель Комитета по государственному строительству и соответствию конституционному законодательству, оправдывает блокировку электронной почты граждан и их мессенджеров. В первую очередь подобные меры помогут бороться с телефонными террористами и распространением дезинформации в Интернете.

Основные идеи законопроекта

Законопроект был предложен Андреем Клишасом, председателем профильного комитета Госдумы. По словам инициатора, данный документ ранее предлагался, а сейчас он дополнен, так как по отдельности пришлось уточнять действия с электронной почтой и мессенджерами.  Предметом обсуждения становятся все виды информации, распространяемые на территории Российской Федерации. Основным направлением являются сведения о ложном минировании, с которыми в последнее время приходится сталкиваться спецслужбам.

Журналисты поинтересовались, будет ли блокировка иметь временный характер, или говорится о пожизненном табу. Сенатор сообщила о разработанной процедуре разблокировки.

В чем актуальность документа?

Согласно статистике, только в 2019 году на горячую линию МВД России поступило около 2 тысяч сообщений от неустановленных абонентов, где говорилось об угрозе взрыва 4,4 тысяч объектов. Данная проблема не региональная, такие случаи зафиксированы в 75 областях и краях. Из-за ложных звонков пришлось эвакуировать свыше 2 миллионов человек в 186 городах. Финансовый ущерб от проведенных операций составил около 150 миллионов рублей только по Москве, а в целом по России расходы выше более чем в три раза. В случае с одним торговым центром подобный звонок привел к расходованию двух миллионов рублей.

Телефонные террористы не стоят на месте и регулярно меняют тактику, поэтому сложно реагировать на подобные угрозы. Они используют СМС-ки и засекреченные номера телефонов. Со 126 почтовых ящиков неизвестные личности направили 901 сообщение, связанное с риском террористической деятельности.

Тонкости нового закона

По словам сенатора Клишаса для упрощения влияния на владельцев почтовых сервисов, их функции прописаны в законе как организаторов сервиса обмена сообщениями. В административный кодекс РФ предусмотрели неуголовную ответственность ответственных лиц-владельцев мессенджеров. В новом документе отображены инструменты, способствующие нормальному обмену сообщениями в унифицированной системе и программах. Не забыли депутаты и о мессанджерах, где планируют блокировать не отдельные сообщения, а пользователей-нарушителей. Право просмотреть сообщения подозреваемого предоставляются организатору сервиса обмена сообщениями.

Внедрение норм закона поможет бороться с угрозами, а не с последствиями. Также они помогут защитить конституционные права граждан. При отказе в блокировке пользователей, распространяющих дезинформацию на территории РФ, штраф составит до миллиона рублей.