Исследователи обнаружили самую старую карту, ведущую в загробный мир

Москва, 18:15, 13 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Археологам удалось обнаружить самую древнюю карту загробного мира, которая намного лет старше, чем знаменитая Книга мертвых. Информацию предоставили журналисты портала Lenta.Ua.

Найдена карта, которая указывает путь в загробный мир

Сообщается, что на территории некрополя группа археологов обнаружила одну из самых древних карт загробного мира. Эксперты утверждают, что этой карте не менее 4000 лет. Она изображена в виде иллюстрации, на погребальном саркофаге знатной дамы. Примечательно, что техника письма, которая была использована при ее написании, получила название «Книга двух путей».

Эта иллюстрация является самой старой версией карты для усопших, которые хотят достичь вечной жизни. Древнейшая находка служила для того, чтобы указать путь покойному, по которому он мог бы дойти до царства Осириса. Проход к царству был перекрыт огненными озёрами, которые охраняют демоны с ножами. Карта показывала, как пройти сквозь все препятствия.

Примечательно, что сооружение, в котором нашли данную карту, было обнаружено еще в 2012 году, но археологи лишь в 2019 году выяснили, что оно было построено более 4000 лет назад.

Ранее, исследователи считали, что саркофаг является собственностью Джехутинахта I, который был одним из царских наместников. Однако, последние исследования говорят об  обратном. «Книга двух путей» изображает несколько зигзагообразных дорог, которые ведут через различные препятствия к царству Осириса. Древние египтяне думали, что тот, кто прикоснется к телу Осириса, обретет бессмертие.

В том случае, если возраст обнаруженной карты будет подтвержден, то она может стать самой старейшей иллюстрированной книгой на планете Земля. Находка может оказаться намного древнее, чем одна из самых знаменитых книг «Книга Мертвых».