Огромные роботы с искусственным интеллектом напечатают 3D ракету целиком

Москва, 14:55, 14 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

У компании Relativity Space самые большие металлические 3D-принтеры в мире, и они выпускают детали, чтобы заново создать ракетную индустрию. Для создания ракеты с возможностью 3D-печати Relativity Space упростил конструкцию многих ее компонентов, в том числе двигателя.

В штаб-квартире Relativity в Лос-Анджелесе четыре крупнейших металлических 3D-принтера в мире производят ракетные детали днем ​​и ночью. Последняя модель фирменного принтера компании, получившая название Stargate, имеет высоту 9 метров и имеет два массивных манипулятора, которые торчат, как щупальца, из цилиндрической машины. Принтеры Stargate будут производить около 95 процентов по массе первой ракеты Relativity, получившей название Terran-1. Единственными частями, которые не будут напечатаны, являются электроника, кабели, несколько движущихся частей и резиновые прокладки.

Двигатель Aeon

Чтобы сделать ракету пригодной для 3D-печати, команде Эллиса пришлось полностью переосмыслить конструкцию ракет. В результате у Terran-1 будет в 100 раз меньше частей, чем у сопоставимой ракеты. Его двигатель Aeon, например, состоит всего из 100 частей, в то время как типичная ракета на жидком топливе будет иметь тысячи. По словам Эллиса, объединяя детали и оптимизируя их для 3D-печати, Relativity сможет перейти от сырья к стартовой площадке всего за 60 дней — в любом случае, теоретически. Компания еще не собрала полный Terran-1 и не ожидает, что ракета полетит до 2021 года.

 

«Полномасштабное испытание станет для них самой важной вехой, чтобы доказать эту новую технологию», — говорит Шагун Сачдева, старший аналитик космического консалтинга Northern Sky Research.

 

Relativity думает, что найдет свою нишу. В собранном виде Terran-1 будет иметь высоту около 30 метров и сможет доставлять спутники весом до 1200 килограмм на низкую околоземную орбиту. Это будет особенно хорошо подходить для доставки спутников среднего размера.

 

Relativity — не единственная ракетная компания, использующая 3D-печать — SpaceX, Blue Origin, Rocket Lab и другие также используют ее для печати отдельных деталей. Но Эллис считает, что космическая отрасль должна думать больше. В долгосрочной перспективе Эллис считает ракеты с 3D-печатью ключом к транспортировке критически важной инфраструктуры на поверхность Марса и обратно. Эти ракеты могут, например, использоваться для запуска научных экспериментов на орбиту вокруг Марса или для возврата образцов на Землю.