ЕС утвердил план Киева по Донбассу

Москва, 16:36, 15 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сказала на пресс-конференции после встречи с министрами иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко представил всеобъемлющий и удовлетворительный план, как решить конфликт на Донбассе.

 

«Мы получили от него [Пристайко] довольно полную и, я бы сказала, удовлетворительную картину планов, которые правительство и администрация Украины имеют в отношении предстоящих реформ», — говорит она.

 

Могерини добавила, что ЕС также высоко оценил решение Киева по урегулированию конфликта. Она отметила, что ЕС недавно увидел «некоторые позитивные изменения» в этой области и готов поддержать их.

Верховный представитель также сказала, что она подтвердила всем украинцам, представленным Пристайко, что ЕС выражает поддержку стране и ее суверенитету. Детали плана не разглашаются.

Ранее Пристайко заявлял, что украинское правительство сделает «последнюю честную попытку следовать минским соглашениям». Он также сказал, что Украина может выйти из минского процесса. Россия неоднократно заявляла, что не видит альтернативы минским соглашениям.

На пресс-конференции в Киеве 1 октября президент Зеленский сказал, что Украина согласилась с текстом формулы Штайнмайера в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Зеленский подчеркнул, что выборы могут состояться только на неподконтрольных территориях Донбасса, если Киев получит полный контроль над частями российской границы в Донецкой и Луганской областях, которые в настоящее время не находятся под его контролем.

12 сентября Зеленский заявил, что Киев будет настаивать на сессии Нормандского формата в сентябре. Он сказал, что лидеры четырех представленных стран обсудят «формулу Штайнмайера и все аспекты Минских соглашений».

Формула была предложена бывшим министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Он сказал, что Донбассу следует предоставить «особый статус» в день проведения выборов на оккупированных территориях с одновременным выводом незаконных вооруженных формирований.