Армения объявляет о первых недорогих авиалиниях в Европу

Москва, 19:01, 16 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Авиакомпания-лоукостер Ryanair начнет летать из Армении в Италию и Германию в следующем году, и маршруты впервые будут включать вылеты из второго города Армении, Гюмри.

Тяжелая ситуация с воздушным транспортом в Армении сделала большой шаг к благополучному разрешению с объявлением Ryanair о том, что она начнет летать в Армению в следующем году.

Ирландская бюджетная авиакомпания начнет полеты из Рима и Милана в Ереван в январе. Затем следующим летом она запустит маршрут Берлин-Ереван, а также начнет летать между Меммингеном (в Германии, недалеко от Мюнхена) и вторым по величине армянским городом Гюмри. Об этом на пресс-конференции 16 октября сообщил коммерческий директор Ryanair Дэвид О’Брайен и глава комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян.

Цены на билеты начнутся с 30 евро, и в начале авиакомпания будет летать в европейские города два раза в неделю в каждый.

 

«Мы здесь не просто чтобы летать шесть раз в неделю, если все будет хорошо, мы увеличим количество рейсов», — сказал О’Брайен. «Мы с нетерпением ожидаем развития новых транспортных потоков в Армении, новых маршрутов и рабочих мест в ближайшие годы».

 

Маршрут из Гюмри станет первым европейским сообщением для этого города; до сих пор он занимался только рейсами в Россию. О’Брайен сказал, что компания инвестирует 20 миллионов долларов в реконструкцию аэропорта и что ее деятельность приведет к созданию 100 новых рабочих мест в Армении.

Ранее этим летом Ревазян объявила, что переговоры с низкобюджетными авиакомпаниями продвигаются, и что это будет зависеть от отмены аэропортовых пошлин правительством.

На пресс-конференции 16 октября она сказала, что налог на вылет будет отменен «в течение года. На данный момент мы разработали хорошую сделку совместно с правительством, аэропортом и Ryanair».

В ответ на вопрос журналиста о том, почему Ryanair заключила специальную налоговую сделку, Ревазян сказал, что другие бюджетные авиакомпании получили такое же предложение. «Переговоры ведутся с Wizz Air, они идут хорошо», — сказала она, имея в виду венгерскую авиакомпанию, которая уже совершила прорыв на Кавказ, проложив несколько маршрутов в Кутаиси, в Грузии.