Пищевые предприятия России признают наиболее вредными для экологии

Москва, 19:56, 16 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российские заводы, производящие продукты питания, могут признать наиболее опасными для экологии. Вследствии этого предприятия, производящие молочную продукцию, сахар, пищевые масла, жиры и другие пищевые продукты могут понести многомиллиардные убытки. Дело в том, что продовольственные предприятия попали в список Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в котором представителями данного ведомства указаны предприятия, оказывающие, по заключению экспертов, пагубное влияние на окружающую среду.

«С 1 января 2024 года многие крупные производители молочной, мясной, масложировой продукции, сахарные заводы должны быть отнесены к первой категории по уровню негативного воздействия на экологию. Это вынудит предприятия, в частности, платить 100-процентную ставку платы за оказание негативного воздействия при превышении нормативов», — сообщают представители Минприроды.

Кроме существенных материальных затрат, причиной которых послужат данные изменения, компании, производящие продовольственные товары, в будущем столкнутся с еще одной трудностью — повышением внимания регуляторов и возникновением целого ряда сопутствующих требований, связанных с устранением последствий пагубного влияния предприятий на окружающую среду.

Участники рынка настроены против нового списка, новые требования их в корне не устраивают, поэтому они выступают за перенос производств пищевых продуктов из первой во вторую категорию по негативному воздействию. По сообщению гендиректора Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артема Белова, в первую категорию вошли предприятия, которые занимаются нефтяной и химической промышленностью, а значит влияние, которое они оказывают на экологию, несопоставимо с влиянием, оказываемым предприятиями по производству продуктов питания.

С прошением об изменении категории для продовольственных предприятий к представителю Министерства природы обратился глава общественного совета при Минсельхозе Андрей Бодин. В Министерстве природы пообещали ответить на его прошение.