Роспотребнадзор назвал самые полезные орехи

Москва, 11:01, 19 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Все знают о том, что орехи полезны для здоровья, в них много минералов, жировых соединений и белка, которые полезны для организма.

Они могут помочь в борьбе с ожирением, давая быстрое насыщение и не позволяя прибавлять лишние килограммы на боках. Даже при употреблении в пищу всего 10-15 г орехов вы можете чувствовать себя сытыми длительное время.

Исследователи рекомендуют заменить нездоровую пищу, такую ​​как снэки и фастфуд, обработанное мясо половиной порции орехов — это простой и выполнимый способ предотвратить постепенное увеличение веса.

Роспотребнадзор назвал самые полезные орехи и дал рекомендации по их употреблению. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор назвал 6 самых полезных орехов

В список самых полезных для здоровья орехов вошли кешью, лесной и грецкий орех, арахис, кедровые орешки и миндаль. Несмотря на то, что фисташки также относятся к орехам, в рейтинг Роспотребнадзора они не вошли. Зато вошел арахис, который относится к бобовым, а не к орехам.

Известно, что кешью понижает уровень холестерина, лесной орех благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а миндаль способствует стабилизации веса и похудению.

Роспотребнадзор рекомендует употреблять орехи 1-2 раза в неделю, небольшими порциями до 35 г.

«Совместное употребление орехов и зерновых (например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли или другие комбинированные завтраки) усугубляют аминокислотный дисбаланс в организме, поэтому целесообразно употреблять орехи совместно с молочными или кисломолочными продуктами».

Медики напоминают, что белков и аминокислот в этой пище вы много не найдете, зато там масса разных витаминов и полезных кислот, включая Омега 3, которую человеческому организму не так-то легко заполучить.

Из витаминов здесь в орехах есть калий, магний, фосфор, железо, селен, марганец, молибден, никель, кобальт, витамины группы В, РР, Е. Кроме того, орехи очень сытные и высококалорийные, поскольку в них много жира (45 – 60%).

У этих продуктов очень низкий гипогликемический индекс, а это значит, что они не противопоказаны диабетикам и людям, придерживающимся низкоуглеводной диеты.

Орехи можно  солить, засахаривать, консервировать., а для быстрого и сытного перекуса знатоки советуют вымочить их в воде около 12 часов, например, в течение ночи.

После замачивания орехи промывают в чистой воде несколько раз и полностью просушивают. Быстрее это произойдет при помощи духовки, температура в которой должна быть не выше 75 градусов.

При помощи этого способа разрушается фитиновая кислота, и человеческому организму становится легче усвоить минералы и витамины. Переваривание требует меньше сил — тяжесть в желудке пропадает.

Сторонники этого способа подчеркивают, что не борются с фитиновой кислотой и не стремятся доказать ее вред, а просто указывают на то, что не всякая пища в первозданном виде усваивается человеком хорошо и полностью.

Хранить вымоченные и высушенные орешки лучше в холодильнике.

Где покупать

Приобретать орехи рекомендуется только в местах санкционированной торговли. Они не должны иметь прогорклый запах и следы плесени. На скорлупе должны отсутствовать трещины или дырочки.

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют проверять срок годности – указанная дата не должна превышать полгода.

В ведомстве советуют покупать орехи в промышленном упаковке, а не на развес – так уменьшается вероятность купить некачественный продукт.

Хранить дома орехи следует в герметичной таре в сухом месте.