Как добраться в Крым на поезде в 2019 году

Москва, 12:58, 19 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

По Керченскому мосту «Крымская железная дорога» вот-вот пустят поезда. Запуск движения поможет россиянам добираться в Крым  по железной дороге.

После открытия железнодорожного движения по Керченскому мосту «Крымская железная дорога» планируют запустить четыре пары поездов между Феодосией и российской Анапой. Кроме того, пассажирские составы должны поехать в российские Санкт-Петербург, Кисловодск, Мурманск и Екатеринбург. В Москву обещают запустить двухэтажный поезд. Напомним, что открытие движения по железнодорожной части Керченского моста запланировано на декабрь 2019 года. Ну а пока всем гостям Крыма приходится добираться с пересадками  или пользоваться услугами воздушного пространства.

Запуск грузовых поездов по Крымскому мосту перенесли

Минтранс РФ сообщил о переносе запуска грузовых поездов по Крымскому мосту на июнь 2020 года. Как пишет «Газета.ru», причина этому – обнаружение уникального античного поселения, из-за которого участок железнодорожного подхода к мосту перенесли.

Новые сроки уже документально зафиксировали и передали в правительство России. При этом пассажирские перевозки стартуют уже в конце этого года.
«Основная часть будет готова в конце текущего года – для запуска движения составов, обеспечивающих пассажирские перевозки», – сообщили в пресс-службе Минтранса России.
При возведении подхода к мосту строители откопали античную усадьбу в районе Керчи. Комплекс из 40 помещений и девяти дворов датируется концом V – началом III века до н. э.

На заявление Минтранса о переносе сроков запуска грузового сообщения Крыма с материковой Россией отреагировал сенатор Сергей Цеков.