Американские пограничники хотят проверять путешественников с помощью искусственного интеллекта

Москва, 16:43, 20 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Американские пограничники рассматривают возможность добавления технологии распознавания лиц к камерам, которые будут носить служащие на своем теле.

В документе с запросом на получение информации, Таможенный и пограничный патруль правительства США заявил, что он хочет «получить информацию и / или рекомендации для ношения на теле камеры, программное обеспечение для управления и редактирования видео и облачное хранилище, поддерживающее систему видеозаписи».

По сути, запрос состоит в том, чтобы Министерство внутренней безопасности выпустило пробную версию для потенциальных поставщиков оборудования видеокамеры. Указанные устройства должны выполнять две задачи: распознавание лиц и сравнение лиц. Распознавание лиц позволит пограничному патрулю проверять чье-то лицо по базе данных людей, представляющих интерес. Сравнение лиц будет проверять, соответствует ли лицо человека тому, что указано в его идентификационных документах, будь то водительские права, паспорт или нечто подобное.

Нательные камеры в идеале также должны иметь несколько других функций, таких как возможность шифровать любые видео и аудио записи. В них также должно быть достаточно места для записи, эквивалентной 12 часам отснятого материала, чтобы камера могла постоянно включаться на все время смены сотрудника.

В то же время технология распознавания лиц является спорным вопросом. Американские города в Калифорнии и Массачусетсе запретили эту технологию, используемую местными органами власти. Группа экспертов, состоящая из политиков и юристов, недавно призвала Конгресс США ввести мораторий на распознавание лиц.