Астрономы уточнили значение длины дня на Венере

Москва, 15:19, 21 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На снимке радарное изображение поверхности Венеры, показывающее один из поверхностных элементов, используемых для измерения пересмотренного значения длины венерианского дня.

 

Венера покрыта толстым слоем облаков, и это одна из причин, по которой она кажется такой яркой на небе. Древние астрономы имели о ней хорошее представление, а начиная с Коперника мы знаем ее орбитальный период.

Современное измерение заключается в том, что Венере требуется 224,65 дня, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца — венерианский год. Однако из-за облаков было трудно измерить длину венерианского дня, поскольку номинальный метод наблюдения за поворотом видимой поверхности на 360 градусов невозможен. В 1963 году наземные радиолокационные наблюдения проникли в облачный покров и смогли измерить скорость вращения в 243 дня.

Более удивительным является то, что Венера вращается вокруг своей оси в направлении, противоположном направлению большинства планет, так называемое ретроградное вращение.

Последующие наземные радиолокационные исследования показали противоречивые значения длины венерианского дня, отличающиеся примерно на шесть минут.

Космический аппарат Магеллан завершил свою программу орбитального картирования продолжительностью 487 дней в 1991 году и пришел к выводу, что правильное число все еще немного отличалось: 243,0185 дней с неопределенностью около девяти секунд.

Но последующие миссии и наземные наблюдения показали, что скорость вращения на самом деле не была постоянной, а, казалось, изменялась. Модели утверждали, что солнечные приливные моменты и сопротивление атмосферы на поверхности могут вносить, по крайней мере, некоторые изменения.

Знание скорости вращения Венеры критически важно для будущих полетов на Венеру, как те, которые рассматриваются в течение следующего десятилетия. Текущая неопределенность вращения соответствует расстоянию на поверхности около 20 километров, более чем достаточно, чтобы промахнуться мимо посадочной площадки.

Чтобы попытаться уменьшить неопределенность, астроном Джон Чандлер и группа ученых, к которой он принадлежал, провели новый анализ двадцати девяти лет наземных радиолокационных наблюдений, проведенных в период с 1988 по 2017 год.

Они заключают, что средняя продолжительность дня Венеры составляет 243,0212 + — ,00006 земных суток. В частности, их формальная неопределенность является наименьшей из всех полученных, хотя они отмечают, что их результат является средним, поскольку он не отражает краткосрочные колебания. В следующем десятилетии авторы ожидают, что дальнейшие улучшения обеспечат успех отправки спускаемого аппарата на Венеру в конце 2020-х годов.