Моржи «атакуют» Ямал

Москва, 15:00, 22 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

По предварительным подсчётам около 300 этих млекопитающих вышли из воды на берег Карского моря. Это произошло 2 недели назад, но стало известно совсем недавно. Со временем, количество особей стало увеличиваться и сейчас их уже больше тысячи. Единственный момент – более точным подсчётам мешает отсутствие технических возможностей, а также белые медведи.

Эксперты все же смогли найти способ подсчитать животных. В этом им помогло представительство ЯНАО и ООО «Газпром добыча Надым», которые безукоризненно организовали экспедицию. В ходе нее, учёные официально подтвердили информацию о том, что на Ямале зафиксировано самое крупное лежбище моржей.

Где они расположились и причины массовой миграции

Рекордное число животных заметили у северо-западных побережий Ямала. Эту информацию сообщил местный портал под названием «Уральский меридиан» со ссылкой на экспертов – представителей Института экологии растений и животных. По сообщениям сотрудников НИИ, которые не являются специалистами по морским млекопитающим, подобное нашествие случилось впервые – на берегах Ямала одновременно никогда не отдыхало сразу столько особей.

Учёные отметили, что точную причину миграции назвать не могут, но с большой вероятностью на отдых млекопитающие вышли не по своей прихоти. Скорее всего, это вызвано увеличением объемов таяния льда на месте их привычного обитания. Еще одной причиной могло послужить обилие кормовой базы в окрестностях Байдарацкой губы. Кроме взрослых особей на побережье было замечено и много молодняка.