Высшее образование напрямую связано с трезвостью

Москва, 13:27, 25 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Большее количество лет образования связаны с более низким риском алкогольной зависимости, гласит исследование, опубликованное в Molecular Psychiatry.

Связь с употреблением меньшего количества алкоголя была более выраженной у женщин, чем у мужчин.

Чтобы оценить возможное влияние уровня образования на пьянство и алкоголизм, группа исследователей использовала статистические методы рандомизации по Менделю с двумя выборками.

Они использовали генетические данные, полученные международными консорциумами по геномике, и изучили набор из 53 генетических вариантов, ранее связанных с различиями в уровне образования и их связями с определенным поведением, связанным с употреблением алкоголя.

Ученые проверили, какой из 53 вариантов, связанных с уровнем образования в одном исследовании, присутствовал в ДНК людей, которые сообщили о различном поведении употребления алкоголя в другом исследовании.

 

Доктор Фальк Лохофф, автор исследования, сказал: «Используя данные в общей сложности приблизительно 780 000 участников исследования, мы обнаружили, что генетические варианты, связанные с дополнительным обучением в течение 3,61 года, были связаны с примерно на 50% снижением риска алкогольной зависимости».

«Наличие генетических вариантов, связанных с уровнем образования, также повлияло на характер употребления алкоголя и тип употребляемых алкогольных напитков», — добавил Лохофф.

 

Авторы показали, что генетические варианты, связанные с более высоким уровнем образования, не были связаны с общим количеством алкоголя, которое люди пили в неделю, а с пониженной частотой выпивок, частотой потери памяти из-за употребления алкоголя, общим количеством напитков, потребляемых в день, и еженедельное потребление спиртных напитков, пива и сидра.

Связь с употреблением меньшего количества спиртных напитков была более выраженной у женщин, чем у мужчин, в то время как снижение среднего еженедельного потребления пива и сидра было более выраженным у мужчин, чем у женщин.

Генетические варианты, связанные с повышением уровня образования, также были связаны с более частым употреблением алкоголя как у мужчин, так и у женщин, с употреблением алкоголя во время еды, особенно у мужчин, и с более высоким потреблением вина.

 

«Важно понимать, что хотя эти генетические варианты позволяют нам исследовать возможное влияние уровня образования на потребление алкоголя и алкогольную зависимость, это не означает, что уровень образования нельзя изменить», — сказал Лохофф.