Какой церковный праздник отметят православные сегодня, 27 октября 2023 года

Москва, 18:40, 26 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, в пятницу, 27 октября 2023 года, в православной традиции отмечается память святой преподобной Параскевы Сербской. Среди именинников этого дня находятся Николай, Назар и, конечно же, Параскева.

Церковный праздник Параскева Грязниха

Сегодня, в православной вере, особое внимание уделяется святой преподобной Параскеве Сербской. Этот праздник народно известен как «Параскева Грязниха» из-за того, что в этот день часто наблюдаются плохие погодные условия с сильными дождями. В день Параскевы люди заботились о домовых духах, оставляя для них еду во дворе на ночь. Считалось, что домовой защищает домашний скот от болезней, поэтому важно поддерживать хорошие отношения с ним. В этот октябрьский день также запрещалось громко смеяться, а женщинам расслаблять свои волосы, так как считалось, что это может принести несчастье.

Святая Параскева является покровительницей беременных женщин в православной традиции. Будущие матери верили в примету, что расчесывание волос в пятницу может повлечь неблагоприятные последствия при наступлении времени родов, так как святая не сможет помочь им.

Святая Параскева, известная также как Петка, родилась в семье богатых родителей в маленьком селении Епиат в Сербии. Ее родители были преданными верующими, часто посещали церковь, следовали всем заповедям и оказывали милосердие нуждающимся. Параскева также разделяла их преданность и часто находилась в церкви. Однажды, во время одной из богослужебных служб, она услышала слова из Евангелия о возможности последовать за Господом, если сердце желает этого. Эти слова глубоко вдохновили Петку, и она решила жить по учению Иисуса.

После смерти своих родителей, Петка вместе с братом покинула свой родной дом и отправилась в Константинополь (Царьград), где она поклонялась святыням и следовала пути духовного познания. Затем она отправилась в Иорданскую пустыню, где прожила многие годы, погруженная в молитву и самоотверженное служение.

Однажды в тихую ночь во время молитвы к ней явился Ангел и велел вернуться домой. Параскева послушно следовала этому указанию и вернулась в свой родной дом. Через два года после возвращения, она ушла от нас из этого мира, оставив после себя благочестивый след в истории христианства.

Народные приметы на этот день

Издавна люди придавали важность погодным знакам в связи с 27 октября. Согласно древним верованиям, уровень грязи в этот день, особенно в контексте лошадиного копыта, мог предсказать приближение зимы. Если грязь становилась особенно густой, так что копыто лошади полностью погружалось в нее, то считалось, что выпавший снег не растает, и зима придет через 28 дней, то есть через 4 недели.

Существует множество народных примет на 27 октября, связанных с погодой и природой:

  • Говорили: «На Грязниху не бывает сухо».
  • Если в этот день наблюдалась большая грязь, то считалось, что до наступления зимы оставалось четыре седьмины, или четыре недели.
  • Считали, что ненастная осень предвещает дождливую весну.
  • Густая грязь на Грязниху означала, что зима наступит через четыре смены.
  • Яркие звезды в этот день сулили хороший урожай. Если день был сухим и ветреным, следующее лето могло быть сухим и непроизводительным, в то время как дождливый и тихий день предвещал богатый урожай.

Святая Параскева также была связана с женскими традициями и работами. Ее праздник считался покровительством бабьих дел и зимних работ. Именины в этот день отмечали следующие имена: Прасковья, Игнат, Кузьма, Назар и Николай.

Характеристика женщины с именем Прасковья

Это имя, Параскева, имеет греческое происхождение, а его первоначальная вариация — Параскева. Святая, которая с этим именем ассоциируется, — преподобная мученица Параскева Римская, пережившая страшные гонения вместе со священномучеником Ермолаем из-за своей веры в Христа.

В древней русской культуре было принято считать, что для девочки, которой дали имя Прасковья, самым счастливым днем недели будет пятница. Прасковья — это нежная и ласковая девушка, всегда верная своему возлюбленному. Она может быть ранимой и склонной к обидам, но быстро забывает о причиненных разочарованиях.

Прасковья отличается бескорыстностью и добротой в общении с людьми. Если она родилась в октябре, то ее общительность заметна с самого детства. Она обладает множеством друзей и приятелей, но особенно тесные отношения у нее складываются с теми, кто моложе по возрасту, включая ее супруга, который иногда может быть значительно младше. Прасковья обладает высокой самооценкой, полна чувства собственного достоинства и бережно относится к своей личности.