День народного единства в 2022 году: когда празднуем и как отдыхаем

Москва, 19:18, 02 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

4 ноября 2022 года в России отмечается праздник — День народного единства. Несмотря на то, что памятную дату отмечаем в 17-й раз, к данному торжеству многие россияне пока ещё относятся довольно скептически. Между тем, это государственный праздник, который приносит дополнительный выходной.

О значении Дня народного единства знают не все россияне

Опросы прошедших лет говорят о том, что о Дне народного единства как о празднике знает не все население страны. Старшее поколение привыкло в начале ноября отмечать День Октябрьской революции. Они знают, что коммунистический праздник заменили другим, но многие не могут рассказать в чем заключается суть нового торжества.

На самом деле историческое событие, которому посвящен День народного единства, было важным, хотя и случилось несколько веков назад. Подробнее о празднике можно почитать в википедии. Там можно найти информацию о дате праздника, истории празднования в современной России, где кроме России празднуют это событие и много другой информации.

История празднования Дня народного единства

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси — периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых. Смутное время — эпоха глубокого кризиса Московского государства, когда единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

Патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди поддержали призыв, и вскоре развернулось патриотическое движение за освобождение столицы.

Возглавить народное ополчение вызвались князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила отправной точкой для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания.

Сколько выходных дней отводится на праздник и как его отмечают

В честь праздника народного единства пятидневщики отдохнут три дня:

  • в пятницу, 04.11.2022;
  • в субботу, 05.11.2022;
  • в воскресенье, 06.11.2022.

Дополнительно к длинным каникулам предусмотрен сокращенный рабочий день 3 ноября — в четверг работаем на час меньше.

Традиционно в этот день проходят самые различные массовые мероприятия, праздничные гуляния, спортивные соревнования. Принято отдавать долг памяти и уважения Минину и Пожарскому, вошедшим в историю верным сыновьям России. В Успенском соборе в этот день обычно совершается литургия.