Лидера террористов ИГ нашли после допроса его жены

Москва, 19:55, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно был убит Абу Бакр аль-Багдади, стоявший во главе террористов из «Исламского государства». Для его обнаружения пришлось устроить допрос одной из жен. Такую информацию получили журналисты из The New York Times. Ранее спецслужбам удалось задержать супругу лидера бандформирования и его посыльного. Полученная информация помогла вычислить приблизительное место нахождения преступника. В качестве убежища аль-Багдади использовал небольшую деревню, расположенную в северо-западной части Сирии.

Специалисты ЦРУ разработали спецоперацию, в ходе которой планировалось уничтожение международного преступника. Для реализации замыслов спецслужб были использованы материалы курдской и иракской разведки. Чтобы с максимальной точностью и без потерь ликвидировать лидера террористов, в местности действовали шпионы, контролировавшие перемещения аль-Багдади.

В субботу, 27 октября, Дональд Трамп объявил об уничтожении лидера группировки ИГ. Операция реализована американскими военными. Вместе с главарем убиты многочисленные бойцы — террористы, которые были в том же населенном пункте. Президент США поблагодарил союзников из Сирии, Ирака, Турции и России за помощь в проведении операции. Благодаря Российской Федерации у американских военнослужащих был карт-бланш на воздушное перемещение в нескольких районах страны. Официального подтверждения поддержки от Минобороны РФ не поступало. Здесь предпочитают хранить молчание на вопрос о сотрудничестве с США с целью уничтожения главного террориста Сирии.

Подробности операции

Абу Бакр аль-Багдади был убит благодаря информации, полученной от его бывшего помощника. Тот был захвачен турецкими войсками еще в 2018 году, после чего экстрадирован в тюрьму Ирака. Аль-Этави сообщил на допросе о местах, где появлялся лидер террористов, а также людях, находящихся в его окружении. Сотрудничество с лидером ИГ длилось уже 12 лет.

После того, как в руках американских военных оказались несколько человек из окружения главного террориста, был принято решение о штурме секретного места в провинции Идлиб. Сирийские шпионы выследили, где скрывается лидер исламистов. В пятницу аль-Багдади переехал на новое место, где и был ликвидирован спецназом США.

Для проведения операции использовали восемь вертолетов армии США. Был нанесен ряд авиаударов, которые позволили минимизировать сопротивление врага. Боевые действия осуществлялись ночью и длились около 90 минут. Вместе с аль-Багдади убиты его шесть помощников, а также две жены. Некоторые американские СМИ, ссылаясь на собственные источники, заявляют о взрывном устройстве, погубившем лидера «Исламского государства».