Убитому лидеру террористов уже нашли замену

Москва, 23:45, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно в результате спецоперации был уничтожен Абу Бакр аль-Багдади, возглавлявший террористическую группировку «Исламское государство». После уничтожения лидера ИГИЛ его преемником выбрали Абдуллу Кардаша. Прозвище нового главы бандформирования произносится как Заджи Абдулла аль-Афари. Данная информация была опубликована новостной службой террористов Amaq.

Судя по всему, аль-Багдади в последние месяцы утратил власть и лишь номинально числился руководителем, тогда как реальное планирование доверялось командирам. Лидеру лишь оставалось согласиться или отказаться от предложений полевых генералов. Даже бытом организации занимались другие люди.

Постепенный отход от власти

Аль-Багдади попал под прицелы спецслужб с момента его прихода к власти в ИГ. Когда организация численно разрослась до крупной армии, его неоднократно пытались устранить. В 2017 году появились сведения из российского Министерства обороны об убийстве Абу Бакра. Представители ведомства посчитали удачным удар, нанесенный самолетами Су-35 и Су-34 по населенному пункту неподалеку от Ракки. Целью ВКС РФ было место, где собирались на совещание лидеры боевиков. Впоследствии предположение было подвергнуто сомнениям. В 2018 году появилось видео, на котором перед сторонниками выступал аль-Багдади.

Журналисты The Guardian еще в 2015 году после серьезного ранения лидера обсуждали потенциальных преемников. Спустя три года американская разведка сообщила о тяжелом ранении главного террориста ИГИЛ неподалеку от Ракки. В течение какого-то времени аль-Багдади сменили на посту, так как он не был в состоянии командовать преступной группировкой.

Кем является преемник

Еще в августе 2018 года появилась информация о том, что первый пост в ИГ занял иракский туркмен Абдулла Кардаш. Он был сторонником Саддама Хусейна и в течение многих лет руководил террористическими группировками в Ливане, Сирии и Ираке.

Абу Омар возглавил Генеральное бюро безопасности в Ираке и Сирии. Он был эмиром на одном из важнейших постов в ИГИЛ и отвечал за безопасность руководства. Ранее Кардаш был в Совете по рассмотрению жалоб, в ответственность которого был контроль над городами. Среди его основных задач было минирование территорий на должности министра оборони ИГ. До этого имел опыт руководства боевым крылом организации «Государство аль-Шам» и лично давал распоряжения при захвате Ракки.