Времена СССР прошли: Москва выстраивает новые отношения с Кубой

Встреча лидеров двух стран

Москва, 17:25, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В Москве состоялись переговоры президентов России и Кубы, в ходе которых Владимир Путин пригласил своего кубинского коллегу принять участие в праздновании 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мигель ДиасКарнель, в свою очередь пригласил российского лидера посетить Гавану. После обмена взаимными приглашениями стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Путин поздравил ДиасКарнеля с победой на президентских выборах, рассказал об особой симпатии, с которой Россия относится к Кубе и что в Москве рады дальнейшему развитию островного государства.

Также президент РФ упомянул о взаимной поддержке, которую Россия и Куба оказывают друг другу на международных площадках и о росте товарооборота в 2018 году на 33 процента. В ответ на это президент Кубы сказал, что визит главы российского правительства Дмитрия Медведева в октябре был для его страны важным событием на фоне усиления давления со стороны США. Это свидетельствует о неизменности позиций Москвы в отношении дружественной Гаваны, несмотря на все угрозы с американской стороны.

Кратко о перспективах развития кубинскороссийского сотрудничества

Основой для переговоров российского и кубинского президентов стали итоги визита Медведева на Кубу и подписание ряда соглашений. В первую очередь обсуждалось предоставление Москвой кредита на сумму 42 миллиона долларов для развития оборонной сферы. Кроме того, стороны говорили о важном для кубинской экономики событии, открытии месторождения нефти в Бока де Харуко и начале ее добычи. Это сможет решить проблему дефицита бензина в стране, поскольку прежний поставщик, Венесуэла, сама переживает тяжелый политический и экономический кризис. К тому же Россия будет поставлять на Кубу свою нефть, несмотря на блокаду американских властей.

Еще во времена существования СССР советское правительство оказывало всяческую поддержку кубинскому народу сначала в борьбе на свободу и независимость, а затем в построении коммунизма. Но тогда помощь, в том числе финансовая, оказывалась безвозмездно. Теперь же все иначе. С целью избежать прежних ошибок, переговоры ведутся строго и прагматично. В 2014 году государственный долг Кубы был прощен, однако Гавана продолжает его выплачивать и сейчас.

В России же надеются на развитие товарооборота, который может улучшиться после изменения некоторых положений Конституции Кубы, в частности, возвращении президентского поста и поста премьерминистра, а также предоставление возможностей для развития предпринимательской деятельности. Тем не менее, политический строй в стране остался социалистическим, а руководящая роль принадлежит Компартии Кубы.