Труп лидера ИГ захоронили в море

Москва, 08:39, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

По последним данным, полученным от агентства Reuters, останки лидера террористической группировки «Исламское государство» утопили в море. Обстоятельства и подробности о месте захоронения Абу Бакра аль-Багдади остаются неизвестными.

Согласно данным, полученным от проверенных источников Reuters, упокоение бывшего лидера ИГ происходило согласно всем мусульманским традициям. Были учтены все религиозные обряды, свойственные исламу.

Ранее подобному захоронению было предано тело Усамы бен Ладена (последователем которого являлся и лидер ИГ). После ликвидации основателя «Аль-Каиды» его тело доставили в Афганистан и в течение суток похоронили в море. Место захоронения не разглашалось. Правительство Соединенных Штатов не желало, чтобы последнее пристанище террориста стало местом паломничества  его последователей.

По мнению российского политолога и исламоведа Малашенко Алексея сторонники ИГ будут желать мести за смерть Абу Бакра аль-Багдади. Причем, по его словам, месть вряд ли дойдет до Европы, вымещать свое зло последователи будут на Ближнем Востоке. Между тем, сейчас положение террористов довольно сложное, но место лидера «Исламского государства» может занять другой участник группировки.

Однако, обществу интересны доказательства смерти халифа аль-Багдади. Со слов Бориса Рожина, подобная завеса тайны только притягивает интерес людей. А отсутствие каких-либо доказательств смерти вызывает удивление. Это наталкивает на вопрос, что помешало сделать фото трупа и предоставить веские аргументы для развеивания сомнений вокруг данной темы.