Киев прокомментировал согласие Дании на строительство «Северного потока-2»

Москва, 11:12, 02 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Андрей Коболев, возглавляющий национальную компанию Украины «Нафтогаз», заявил, что не удивлен позицией Копенгагена относительно выдачи разрешения на строительство газопровода. Теперь перед российской стороной нет никаких барьеров, чтобы завершить проект. В социальной сети Facebook чиновник написал, что нет смысла посыпать голову пеплом. Напротив, теперь важно скорее провести реформу газового рынка, чтобы перейти на европейские стандарты.

По словам Коболева, Украина имела лишь торговые инструменты и никак не могла противостоять геополитическому оружию. Тем более, за последний год датчане трижды отказывали Москве в разрешении на проведение работ на собственном шельфе. Им предлагались разные маршруты, но в Копенгагене каждый раз находили отговорки. Теперь компания Nord Stream 2 AG, которой поручено создание проекта, сможет завершить начатое. В России неоднократно называли решения Дании политическими, мотивированными рекомендациями из Вашингтона.

Официально газопровод планируют ввести в эксплуатацию к концу текущего года. Российские власти ранее заявляли, что Копенгаген лишь оттягивает законное решение, поэтому получение разрешения называли вопросом времени. Неясно, успеют ли строители завершить газопровод за 2 месяца.. По мнению Коболева, единственным действенным оружием против России остаются санкции. Если Киев проведет  энергетическую реформу, то страна будет защищена, как и другие потребители Евросоюза.

Мнение экспертов о ситуации

Специалист в сфере энергетики Геннадий Рябцев предполагает, что России удастся ввести в эксплуатацию «Северный поток-2» уже в начале 2020 года. По этой причине Москва в переговорах с властями Украины настаивает на заключении краткосрочного контракта. Предполагается прямое сотрудничество, без посредников. Киеву нужен долгосрочный договор с гарантированными объемами прокачки. Ситуация патовая, и очевидно, что сегодняшнее решение Дании снизит прибыль украинской казны в перспективе. Еще в 2014 году было ясно, что Россия снизит объемы газа, идущие через Украину. Оптимизм сохраняли только представители «Нафтогаза» и еврооптимисты, которые не понимали экономической сути вопроса.

На данной стадии США уже не могут вмешаться в процесс запуска газопровода. Американские сенаторы сохраняют спокойствие и не вмешиваются в ситуацию. Украине же пришлось потратить много времени и денег, которые никто не компенсирует. Эти средства лучше было инвестировать в возведение интерконнектора с Польшей. Можно было также закупить большие объемы газа или модернизировать существующую энергетическую систему, чтобы сократить потери при добыче и передаче топлива.

Напомним, «Северный Поток-2» — газопровод, прокладываемый по дну Балтийского моря. Его цель – доставка газа из России в Германию и другие страны Европы. Длина маршрута составляет около 1200 км. Запланированная мощность составит около 55 млрд. кубометров ежегодно. Проект инвестируется российским Газпромом и рядом европейских корпораций.