Какой церковный праздник отмечают сегодня, 2 ноября 2023 года

Москва, 21:52, 01 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 2 ноября 2023 года, приходится на четверг и является 306-м днем по григорианскому календарю. Давайте узнаем, какие церковные праздники обычно отмечаются в этот день.

Памятные даты

28 февраля

В православной церкви на 2 ноября, седмицу 22-ю по Пятидесятнице, не назначено поста. В этот день мы вспоминаем следующие памятные события и святых:

  1. День памяти великомученика Артемия Антиохийского.
  2. День памяти праведного отрока Артемия Веркольского.
  3. День памяти преподобного Гавриила Самтаврийского, архимандрита.
  4. День памяти священномученика Николая Любомудрова, пресвитера.
  5. День памяти священномучеников Зосимы Пепенина, Иоанна Ганчева, Иоанна Речкина, Иоанна Родионова, Николая Фигурова, Леонида Никольского, Иоанна Талызина и Александра Орлова, пресвитеров, Михаила Исаева и Петра Кравца, диаконов, а также мученика Павла Бочарова.

В этот день верующие вспоминают и чтут память святых и мучеников, отдавая им должное уважение и поклонение.

День Артемия Антиохийского

Артемий Антиохийский был христианским святым, жившим в IV веке, и скончался в 362 году. Его имя внесено в список великомучеников и его память почитается в Православной церкви с использованием шестеричного богослужения.

Согласно преданию, Артемий служил военачальником и затем стал наместником Египта. Он стал обличать императора Юлиана Отступника за его попытки восстановления язычества. За это он был подвергнут жестоким пыткам и, в конечном итоге, обезглавлен. В истории также приписывается святому Артемию нахождение останков апостола Андрея, а также апостолов Луки и Тимофея из числа семидесяти.

Среди имен, чьи именины или день ангела отмечаются в православии в этот день, следующие: Александр, Артемий, Герасим, Герман, Иван, Ирина, Зосима, Леонид, Матрона, Михаил, Николай, Павел и Пётр.

Поминальный день у западных христиан

радиционно, 2 ноября, сразу после Дня всех святых, католическая церковь празднует День поминовения всех усопших верных. В отличие от Дня всех святых, это особое время, посвященное в первую очередь воспоминанию и поминовению усопших родственников и близких. По этой причине его также называют Днем всех душ.

День поминовения усопших был учрежден аббатом Одило Клюнийским в 998 году, но обряд поминовения усопших уходит в далекое средневековье. Под влиянием реформ Клюнийского движения, это празднование стало быстро распространяться.

В этот день католики направляются на кладбище, часто сопровождая свой визит молитвами и песнопениями. Они ухаживают за могилами, украшают их зеленью и цветами, разжигают свечи, создавая атмосферу памяти и уважения к ушедшим. Вечером многие семьи собираются для семейного обеда, чтобы вместе вспоминать усопших. В некоторых странах этот день также называется Днем Мертвых.

Народный праздник «Артемьев день»

Сегодня в православной церкви мы отмечаем память святого великомученика Артемия Антиохийского, также известного под другими названиями, такими как «День атаманов» и «Артемий».

В деревнях, начиная с 2 ноября, традиционно начинали рубить капусту, которая была одним из любимых продуктов русского народа. Поверья гласили: «На Артемия капусту рубят, солят, жмут и мнут, чтобы соку дала побольше». В это время мужчины уделяли особое внимание ремонту заборов, так как считалось, что чем крепче и надежнее забор, тем более обильным будет урожай в следующем году.

Приметы на 2 ноября:

  1. Если волки начинают выть близко к деревне, это может свидетельствовать о предстоящей голодной зиме и плохом урожае летом.
  2. В этот день, по преданию, начинают рубить капусту, солить, выжимать и месить, чтобы получить больше сока от нее.
  3. Пока лиственница не сбросит иголки, снег не выпадет, и даже если выпадет, он, вероятно, быстро растает.
  4. Пороша, по традиции, всегда выпадает в безветренную погоду.