День Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 2023 года: картинки и открытки с поздравлениями

Москва, 00:11, 04 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ипполит Матвеев.

Казанская икона Пресвятой Девы Марии считается одной из наиболее значимых в русской и православной истории, богатой чудесами и важными событиями. 4 ноября этот образ становится объектом особой памяти и почитания в церковном календаре.

В этот день, 4 ноября, призывается отмечать духовное событие, обретая в нем день единения с близкими и семьей. Духовные лица призывают верующих воспользоваться светлой и величественной возможностью приобщения к святым тайнам причащения и исповеди.

Таким образом, 4 ноября становится временем особой святыни и общения с близкими, а также возможностью для прикосновения к духовным ценностям и тайнам важных сакраментов.

История иконы Казанской Божией Матери

Рассказ о появлении и обретении Казанской иконы хорошо известен. Ее происхождение связано с трагическим пожаром, который бушевал в далеком 1579 году в Казани, принеся разрушение большей части города, включая храмы и местные дома.

Один из невероятных аспектов этой истории заключается в том, что именно вблизи одной из огороженных церквей и был обнаружен образ Казанской Богородицы. Согласно легенде, маленькая девочка по имени Матрона трижды видела во сне Деву Марию, которая рассказала ей, где находится несгораемая икона, спасшаяся от пламени пожара. Когда жители решили проверить указанное место, их удивление и радость были неимоверно велики, поскольку они действительно обнаружили икону. Это событие легло в основу еще одного важного праздника — Дня обретения Казанской иконы, который отмечается 21 июля.

4 ноября, с другой стороны, является праздником народного единства, поскольку в 1612 году именно в этот день московский народ изгнал поляков из города. Казанская икона Божией Матери стала символом народного сопротивления в те далекие времена и также оказала свою помощь в борьбе против Наполеона в 1812 году, спустя два века. До сих пор икона символизирует дух нации и свободу Российского государства.

Красивые картинки с Днем Казанской иконы Божьей Матери

С днем иконы Казанской Божией Матери.

Открытка с Днем иконы Казанской Божией Матери.

Поздравляем с Днем Казанской Божией Матери!

Молитва в День Казанской Божией Матери: